Бывшая 34-я школа откроется после осенних каникул

Опубликовано: 14.10.2015 13:07 6 10145
Бывшая 34-я школа откроется после осенних каникул

Во вторник, 13 октября, исполняющий полномочия городского головы Калуги Константин ГОРОБЦОВ побывал в Ромодановских Двориках и посмотрел, как продвигаются работы по реконструкции одного из корпусов бывшего кооперативного техникума, которое несколько лет арендовала школа № 34. Напомним: в начале 2015 года город выкупил его, после чего в здании начался ремонт. После его окончания там откроется комплекс начальная школа – детский сад. Правда, теперь это не самостоятельное образовательное учреждение, а структурное подразделение средней школы № 6.

- Предполагалось, что образовательный комплекс откроется ещё 1 сентября, - сообщает пресс-служба горуправы. – Однако завершить работы к началу нового учебного года подрядчик не успел. За срыв сроков ввода здания в эксплуатацию к подрядной организации будут применены штрафные санкции.

Сейчас ремонтные работы близятся к завершению. В здание завезена мебель, учебное оборудование. На территории комплекса появятся прогулочные павильоны, две спортивные площадки. Одна из них предназначена для  учащихся школы, другая – для всех жителей микрорайона. Сформирован и педагогический коллектив. Откроется комплекс сразу после осенних каникул. Здесь будут учиться 15 первоклассников. Также идёт набор в три дошкольные группы. Детский сад рассчитан на 75 детей.

- Кроме учебных занятий, будет организована внеклассная деятельность, начнут работу кружки и спортивные секции, - пообещал Горобцов.

Напомним: решение о закрытии школы № 34 было принято в мае 2014 года. Городские власти посчитали её нерентабельной. В образовательном учреждении на тот момент обучалось всего около 50 детей, при этом содержание каждого из них обходилось муниципальной казне в приличную сумму: 112 тысяч рублей в год за одного ребенка, в то время как в других школах эта цифра была на порядок меньше: 15-17 тысяч.

Связано это с тем, что в 1993 году здание школы сгорело. Строить новое не стали. Выход нашли, арендовав один из корпусов Калужского кооперативного техникума, который на тот момент пустовал. Аренда обходилась городу в приличную сумму: около 6,5 млн. рублей в год.

Закрытию школы активно воспротивились жители Ромодановских Двориков. Несколько раз они выходили на пикеты, писали письма в адрес руководства области и города, встречались с чиновниками и городскими депутатами лично. В итоге муниципальные власти приняли решение выкупить корпус техникума и после ремонта открыть в нём начальную школу и детский сад. Покупка данного здания обошлась городскому бюджету в 3 млн. рублей.

Фото пресс-службы городской управы.

Опубликовано: 14.10.2015 13:07 6 10145
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев