В Калугу приедут авторы новых учебников по истории

Опубликовано: 21.08.2015 15:05 12 6166
В Калугу приедут авторы новых учебников по истории

В скором времени российские школьники будут изучать историю по новым учебникам, которые были подготовлены по новому историко-культурному стандарту. Наш регион данные учебные пособия ещё не закупил. Это будет сделано к следующему учебному году. Однако ознакомиться с ними педагоги-историки могут уже сейчас. Более того, у них есть возможность задать вопросы непосредственно авторам данного учебного пособия. Встреча с одним из них, историком Александром Даниловым, состоится в следующую пятницу, 28 августа, в здании Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского.

Ещё несколько новшеств связаны с переходом в следующем учебном году на новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) основной школы. В частности, в связи с этим в учебном расписании появится новый предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

- Он будет логическим продолжением учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики», который был в начальной школе. Эта образовательная область рассчитана на изучение только в 5 классе, - пояснил на недавней пресс-конференции министр образования и науки Калужской области Александр АНИКЕЕВ. – Пока это для нас некоторая проблема, поскольку такого выбора учебников и программ, какой был в начальной школе, сейчас нет. Поэтому школам предоставили возможность сделать методические рекомендации самостоятельно.

Кроме того, с нового учебного года калужские школьники будут писать всероссийские проверочные работы, задача которых – объективно оценить знания детей и  скорректировать работу учителей в зависимости от результатов данной работы.

О том, какие ещё новшества ждут калужские школы в наступающем учебном году, читайте в свежем номере газеты «Калужский перекрёсток», который выйдет в свет в следующую среду, 26 августа.

Опубликовано: 21.08.2015 15:05 12 6166
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев