История одного школьного конфликта

Размолвка между одноклассницами стала предметом судебного разбирательства.
Оксана ИВАНОВА
28.04.2015, 14:58
74 19469
Читайте KP40.RU:

Сначала эту историю я услышала от мамы и бабушки 11-летней Арины, пятиклассницы одной из калужских школ. Слушая их рассказ, ловила себя на мысли, что он очень напоминает сюжет повести «Чучело», главную героиню которой — напомню - жестоко травили её одноклассники. Однако по мере того, как я разбиралась в этой ситуации и она обрастала всё новыми подробностями, сходство с  Леной Бессольцевой постепенно пропадало.  

Бабушка рядом

По словам мамы школьницы Оксаны и бабушки Татьяны Петровны, в роли девочки для битья Ариша – умница, отличница, победительница различных олимпиад – оказалась уже в 1-м классе. Больше всего ей доставалось от одноклассницы Кати.

- Над нашей девочкой постоянно посмеивались, шутили, дразнили её, - говорит Татьяна Петровна. – Однажды Катя так толкнула Арину, что та ударилась о парту и потеряла сознание. В другой раз чуть с лестницы её не столкнула. В 3-м классе у внучки стали болеть ноги, она стала сильно хромать. Мы обошли многих специалистов. Оказалось, что это на нервной почве. Я обратилась за помощью к завучу, к учителю – хотела, чтобы они вызвали в школу родителей Кати и мы поговорили. Но учительница в ответ сказала: «Если вы вызовите родителей этой девочки, я уволюсь». Мне все советовали перевести ребёнка в другую школу. Но я думала: дети подрастут и всё изменится к лучшему. Поэтому в 5-м классе мы решили оставить её здесь.

Надо сказать, что Татьяна Петровна сама педагог, преподаёт музыку в детской школе искусств – та находится неподалёку. Когда-то ДШИ делила помещения с общеобразовательной школой, однако лет 15 назад практически все сотрудники, за исключением нескольких человек, переехали в отдельное помещение. В числе тех немногих осталась и Татьяна Петровна. Её кабинет находился как раз напротив класса Арины. Это было удобно и бабушке, и внучке: девочка всегда на глазах. Правда, впоследствии окажется, что это обстоятельство сыграло в жизни обеих скорее отрицательную роль, нежели положительную. Но об этом чуть позже.

Драка

Новый учебный год начался с конфликтов, продолжают Оксана и Татьяна Петровна. Сначала у Ариши отобрали коробочку с конфетами, потом – деньги. А 17 сентября, говорят они, девочку избили четыре одноклассницы: та самая Катя и три её подружки.

- Это было после урока математики. Всё началось с того, что Катя стала меня обзывать, - рассказывает Ариша. У неё живое лицо, умные глаза. Честно скажу: впечатление затюканного ребёнка она не производит. – Я в ответ скинула с парты её учебники. Тогда Катя и её подружки начали выталкивать меня в коридор. Учитель в классе был, он сказал: «Не мешайте мне. Выйдите». Я пыталась держаться за дверь, но девочки всё равно выпихнули меня в коридор и стали бить руками и ногами.

Заплаканную Арину привели к бабушке её одноклассники. Все вместе пошли к директору, но та оказалась на совещании.

- Тогда я пошла к завучу и сказала, что настаиваю на том, чтобы в школу пригласили родителей девочки и мы наконец разобрались в этой ситуации, - продолжает Татьяна Петровна.

Мама Ариши, узнав о случившемся, написала заявление в полицию. Уголовное дело, естественно, не возбудили по причине юного возраста участниц конфликта. Но нервы их родителям попортили изрядно: визит в комиссию по делам несовершеннолетних приятным назвать трудно.

Продолжение читайте в свежем номере «Калужского перекрестка», который выйдет в среду, 29 апреля. Он уже доступен для скачивания и просмотра в электронной версии газеты: newskaluga.ru.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
21 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 74 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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