В Калуге пройдет всероссийский фестиваль актуального искусства MOST

Екатерина Шевелева , Фото: организаторы фестиваля.
Опубликовано: 01.10.2020 19:43 8 4361
В Калуге пройдет всероссийский фестиваль актуального искусства MOST

С 18 октября по 3 ноября в Калуге пройдет Всероссийский фестиваль актуального искусства MOST. В его программе более 50 проектов в направлениях: перформанс, видео-арт, extended reality, стрит-арт, паблик-арт, site-specific, иммерсивный и физический театр, современная драма, арт-баттл, contemporary dance, экспериментальная опера и многих других.

Основная идея фестиваля: если зритель не заходит на территорию современного искусства, то искусство само найдет к нему дорогу. Актуальное искусство происходит здесь и сейчас и неразрывно связано с нашей повседневностью.
Мероприятия фестиваля пройдут на 15 площадках в Калуге и области, в том числе на вокзале, в купеческой усадьбе, в торговом центре, в заводском цеху, на кафедре университета.

Среди участников - как молодые авторы, так и известные художники: Александр Шишкин-Хокусай, Александр Кокс, Иван Горшков, Максим Татаринцев, Катя Царева, Алексей Васильев, Юлия Агеносова, Виктор Пономаренко, Петр Чумаков и другие.

Зрители смогут увидеть, к примеру, трехдневный арт-баттл – состязание художников на кистях и красках, во время которого они будут трансформировать работы друг друга.

Художник из Краснодара Александр Кокс раскрасит один из троллейбусов, который в обновленном виде будет курсировать по привычному городскому маршруту.

В театральную программу фестиваля войдут спектакли и перформансы от театральных коллективов Москвы, Петербурга, Тулы, Ярославля и Калуги. Зрители смогут увидеть гастрольные спектакли Центра им. Вс. Мейерхольда и театра «Июльансамбль» (мастерская Виктора Рыжакова), Инженерного театра AXE, Театральной компании БАРАБАН, Театра им. Волкова, Квартеатра, Community Stage, театра ПТТ.

Ожидается несколько премьер. Спектакль «Созвездия» по пьесе британского драматурга Ника Пейна поставит Леонид Прокофьев. Константин Солдатов готовит две новые постановки: спектакль «Джульетта выжила» и читка-перформанс по пьесе Ивана Вырыпаева «Иранская конференция». Увидят зрители и полюбившийся им спектакль «Человек из Подольска».

Один из дней фестиваля откроется образовательным форумом с участием восьми экспертов в разных областях искусства.

Екатерина Шевелева , Фото: организаторы фестиваля.
Опубликовано: 01.10.2020 19:43 8 4361
Тэги: культура
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев