На детском балу учили танцевать контрдансы и польки

Юных калужан и гостей города приобщают к историческим танцам разных эпох.
Наталья Чаадаева
22.12.2016, 16:25
1 10731
Читайте KP40.RU:

В воскресенье, 17 декабря, в Калуге прошёл детский бал для участников от трёх лет.

Все люди любят праздники, любят веселиться. Однако сейчас большинство веселья и развлечений сосредоточено в компьютерах, телевизорах и смартфонах. А в XIX веке одним из самых популярных развлечений были танцевальные вечера - балы. Для юных танцоров при этом проводились «детские» балы, на которые приглашались и взрослые. Юные кавалеры имели возможность пригласить на танец взрослую даму, а юным дамам выпадала уникальная возможность потанцевать с настоящим кавалером! Кстати, поэт Пушкин познакомился со своей будущей женой - Натальей Гончаровой именно на детском балу.

Сейчас постепенно возрождается традиция проведения балов. Создаются и развиваются клубы исторических или, как их еще называют, салонных танцев по всему миру. В Калуге исторические танцы можно попробовать сразу в двух клубах: «Элизиум» и «Салонные танцы у Петрушиных».

- На самом деле танцевать на балах – это очень современно и модно! - рассказывает танцмейстер клуба «Салонные танцы у Петрушиных» Алексей ПЕТРУШИН. - Сейчас проходят балы, в которых участвуют до 2 тысяч человек. Эмоции, которые люди испытывают во время танца – живые, острые, настоящие. Мы не бежим от окружающего мира, наоборот, продвигаем балы, как современный вид отдыха. Занятия историческими танцами дают возможность танцевать разные танцы, разных эпох, разных ритмов, не зацикливаясь на одном только направлении. Я уже не говорю о пользе для здоровья!

- У многих наших танцоров  есть дети, - говорит танцмейстер клуба «Салонные танцы у Петрушиных» и специалист по историческим костюмам XIX века Оксана ПЕТРУШИНА. - Конечно, сейчас нравы проще, и на взрослые балы уже можно приводить с собой детей, но они всё равно остаются зрителями. Наша дочка Велеслава (5 лет) посетила с нами только за этот год 10 балов! И тогда мы, вспоминая традиции детских балов, задумались над тем, чтобы сделать бал для наших детей. Чтобы дети почувствовали себя полноценными участниками, познакомились с основами бального этикета, поклонами, приглашением на танец и попробовали станцевать что-то совсем простое. В прошлом году мы провели пробный бал с детьми из хореографического коллектива, где занимается наша дочка. Потом дали несколько мастер-классов по школам и постепенно сформировали общее понимание того, как это должно проходить сейчас. Объявили бал, на который пришли не только дети наших танцоров, но и их друзья по детскому саду, школе. Дети попробовали себя в роли дам и кавалеров. Разучили несколько простых танцев и станцевали их вместе со своими родителями. Многие очень жалели, что бал быстро закончился.

- Вести бал для детей – совсем не похоже на работу со взрослыми, - делится опытом Алексей Петрушин. - Дети очень быстро утомляются и переключают внимание, по-своему воспринимают слова и интонации да и вообще окружающий мир. Но нам всё-таки удалось удерживать детское внимание на протяжении всего бала. Мы попросили родителей заранее настроить детей на то, что это будет не утренник, где за рассказанные стихи дают подарки, а настоящий бал, как в сказке. Поэтому дети уже пришли с настроем танцевать и веселиться! Мы получаем хорошие отзывы, а многие дети уже готовятся к следующему балу.

Фото: Иван Кулешов.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
5 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 1 комментарий
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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
eyJpdiI6IjFlZmlNUFNpaStRQmo1VmdpL1VHcXc9PSIsInZhbHVlIjoiMUJCSjFlNTFodVBjNnlMR2kzTUExTDNtOU9mYWtHdFY3UnVTdVBFd0xvSWFyNGVWa1cwbkgzTDFNRkJwYmkwZjZVR1VSNVRTK0VLRDdqWThodnZ6VzVBNEl0V0xhQzB3VkltRXFIc0hZN1QxYnhYZlhMZDJjVWkvcUlkV3lEaXJjNVB4MEZwQW1DaHcxc3AvemZGWFF0UElOK2tiREg2WS80cGxDUllFL01DNEZsRUpQU291ZFc5VG1wcG1WZkppN3Z2MkR2dXc4dTl3T3NKbVpsWkowNTc1SVg3WE9BVUFPUy9PMVNVYlZvR29RRWxERWpicFZZLzZYYWV1ZVVTUmhOa1h4U3FnNXg0M1E1OGx3TUhEUjgwNzFmajAyT1o0RUo0a0RtdCtJNUVEdW5KeFdHdkZBMzVRRXJXVkJDZFd5Z2hPSllXbnArdE96Qk42TU9BRERobVFQdHV2bVhkL3B6WE1FTWRJUndQWS90QnZWTzBoZFU0YVp0SmNXNWptTUE0K0hxQnFSWEpCeGFrNEJrUXZSV2JiZXArc0J0L0RLSlZGNWhUZkxLZk82NXhJWGhrUW9DdE1CSTdvYjRlS0dGZ3U3aDYrY0VrRDlTTzRnVXc0UUtqWmRsV2h0Y09sVzdEMWZzbElFSE5tRWlpa2lENlQrL24rRitlMlB3dkRvaVQyTXhyYXdaTGFWVjFNK3pkUGFUL0J6SGtvNWRrSFBINXRPNE9pOThsKzlibUIzYnlUdlNybkpNZy9janRMR3VCUjJvMHJTMEJhcmF4VXVtNUNuWG5OV3pSL3RnSnpKa2JoVGpxYkxHM2NKSXRaU0lHSGNQQVNRYzVLeE1UcyIsIm1hYyI6IjhkZjYzY2MzNTM5NzljN2JiMmNhZTU3Y2RhOTM5NzAwOWZhMWZkZGYyMzI4OTgxOTMwNDZlMzdiY2ZhZjExZjYiLCJ0YWciOiIifQ==