В Калуге выставили шедевр, украденный нацистами

Опубликовано: 06.10.2016 15:10 4 6541

В четверг, 6 октября, в Калужском музее изобразительных искусств была выставлена картина Василия Галынского «Рыбная ловля».

Как мы уже рассказывали, 75 лет назад во время Великой Отечественной войны полотно из музея вывезли нацисты. А несколько месяцев назад шедевр выставили на продажу на одном из аукционов в Германии.

- По-видимому, все эти годы картина хранилась в семье человека, который её вывез из нашего музея. Недавно его потомки продали полотно на аукционе, - рассказывает директор Калужского художественного музея Наталья МАРЧЕНКО. – Новый владелец картины пытался установить имя её автора, но зарубежные специалисты не смогли прочесть маркировку. Поэтому он принял решение её продать.

В итоге картина оказалась у коллекционера и мецената Михаила ЦАПКИНА.

Уже в России Цапкин заказал экспертизу. Было установлено название картины и приблизительная дата создания - 80-е годы XIX века. Кроме того, по маркировке нашли и законного владельца – Калужский музей изобразительных искусств.

К сожалению, пока это единственная картина, возвращённая в Калугу. Всего же за несколько месяцев оккупации 1941 года музей лишился 727 шедевров. При этом сотрудники музея говорят, что нам отчасти повезло: нацисты, похищая шедевры, не уничтожили документы на них, как они делали это в последующие годы войны. Эти документы позволяют надеяться, что часть похищенного удастся рано или поздно вернуть.

В течение месяца «Рыбная ловля» будет выставляться в музее. Затем её отправят на реставрацию.

Во сколько обошлась меценату покупка полотна, держат в секрете.

Фото автора.

Опубликовано: 06.10.2016 15:10 4 6541
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев