Госархив открыл выставку раритетных фотографий

Опубликовано: 17.08.2016 09:03 27 11602

С первого упоминания Калуги в документах прошло 645 лет. В преддверии Дня города, который будет отмечаться с начала следующей недели, в Государственном архиве документов новейшей истории Калужской области на Кирова, 72, открыли выставку «Калуга — старинный город над Окой».

Калуга с 1929 до 1944 входила в состав различных регионов - Тульской и Московской областей. И только Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 июля 1944 года была образована Калужская область, куда вошли 27 районов из Смоленской, Орловской и Тульской областей.

На стендах экспозиции можно почитать документы, касающиеся этого события. Калуга стала центром области, которая до сегодняшнего дня почти не меняла своих границ.

На выставке представлены фотографии из фондов архива: от дореволюционных времен до наших дней.


На снимках хорошо видно, какой была Калуга, что изменилось, а что исчезло со временем совсем.

Вид на Калугу с колокольни Благовещенской церкви. 30-е годы прошлого века. Благовещенская церковь находилась на месте сквера Карпова. Позже её, как и многие другие, разобрали до основания. Справа здание Калужского педагогического техникума, позже педагогический институт.


Фото Юдина-Нестерова у Троицкого собора, что в Городском парке. 1937 год. Видно, каким спросом пользовалась железная горка у малышей.


Открытие памятника в июле 1925 года в сквере Ленина. Он стоял там до 10 октября 1984 года, после чего его перенесли к фасаду здания Администрации Калужской области и установили на новом пьедестале.


Река Ока, снятая с левого берега в начале XX века.


Плашкоутный («живой») мост через Оку — самый старый. Находился он в конце Воробьевки, напротив храма Спас на Глубокой (название произошло из-за того, что рядом был большой овраг). Мост каждый год обновлялся. Деньги на него выделяло земство. Затем его сменили понтонным мостом, который снесло половодьем в 2008 году. С тех пор моста здесь больше не было.


Улица Садовая, ныне Кирова, в дореволюционной Калуге выглядела просторно. Справа дом купца Ракова, где сейчас находится Детский мир. На месте кинотеатра «Центральный» - простые деревянные домики, а вдали виднеется Храм Иоанна Предтечи.


А так когда-то выглядела нынешняя Театральная площадь. Здесь располагался огромный рынок. Торговые ряды простирались до храма Иоанна Предтечи. В базарный день сюда приезжали купцы даже из соседних губерний. В те годы это место именовалось площадью Коммунаров, но в народе её называли базарной, это был неофициальный центр города. Базар просуществовал до 50-х годов XX века.


Оба здания располагаются в начале площади Старый Торг. Слева - усадьба Носовых.

В экспозиции выставки можно найти фотографии и документы времён СССР, портреты калужан: первых руководителей и рабочих калужских предприятий, известных учёных, учителей, врачей, актёров, поэтов и писателей.

Экспозиция будет работать на улице Кирова, 72 до конца года в будние дни.

Однако желающих посетить выставку организаторы просят предварительно позвонить по телефону: 56-30-34.

Фото: Сергей КОНСТАНТИНОВ и из фонда ГКУ «Государственный архив документов новейшей истории Калужской области».

Опубликовано: 17.08.2016 09:03 27 11602
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев