Отец Фотий после победы в «Голосе»: «Я не знаю, что с этим делать. У меня шок»

Иеромонах Свято-Пафнутьевского Боровского монастыря поделился своими впечатлениями от победы.
Елена Французова
28.12.2015, 09:06
42 18421

В пятницу, 25 декабря, на Первом канале прошёл финал шоу «Голос». В трёх предыдущих сезонах победителями проекта становились подопечные Александра ГРАДСКОГО. Но в этом году появились новые наставники, да и среди конкурсантов оказался иеромонах Свято-Пафнутьева Боровского монастыря Фотий.

Изначально батюшку поддерживал наставник – Григорий Лепс. В решающую минуту именно Фотию популярный певец отдавал предпочтение среди остальных членов своей команды.

- Довольно интересно и странно, когда Григорий Лепс является наставником отца Фотия, - признался Лепс.-  Большое спасибо, батюшка, за тепло,  ласку и работу. Всё сделали хорошо!

Да и зрители в соцсетях пророчили монаху победу в проекте. Но интрига сохранялась до последнего. Ведь после всех этапов шоу конкуренцию батюшке составил подопечный самого Александра Градского – Михаил ОЗЕРОВ. В финале Михаил блестяще исполнил произведение «К стеклу прильнув лицом». Сразу же после него на сцену вышел иеромонах Фотий. Батюшка признался, что во время прямых эфиров ему не удаётся справиться с волнением.

- Хотелось бы в последний раз побороть это дурацкое волнение. Я получил много советов, - рассказал Фотий.

В этот раз он исполнял не романс, а известную песню своего наставника «Спокойной ночи, господа».

- Кое-где сфальшивил пару раз, но в целом, хорошо спел, - писали зрители «ВКонтакте». 

Напомним, что победителя проекта определяет зрительское голосование. После подсчёта голосов стало ясно, что Фотий не оставил шанса своему сопернику Михаилу, победив с большим отрывом – 76%  против 24.

- Отправила 16  СМС за отца Фотия, - написала в Интернете поклонница батюшки Нина КОЗЛОВА. -  Его голос не просто радует, а вдохновляет и возвышает. Может, кто-то и круче в чём-то, но у него есть нечто большее, чем просто хороший голос - чистая душа!

Каждый их четырёх финалистов получил  в подарок тонкий телевизор, тройка финалистов – 100 тысяч рублей, а прошедшие дальше Михаил и Фотий ещё и по путешествию на двоих во Францию.

- Вот и подошёл к концу проект «Голос», целая эпопея прошла, столько стрессов, столько переживаний. Наконец-то я могу отдохнуть, - признался на своей страничке «ВКонтакте» Фотий. – Спасибо огромное всем, кто за меня болел, отправлял свои голоса. Я бесконечно признателен всем. Моё сердце переполнено благодарностью и любовью к моему зрителю, который так меня полюбил, так проникся тем, что я делаю на сцене, что я изображаю.  Это очень приятно. Я надеюсь, что мы ещё увидимся на сцене, насколько это возможно. 

В подарок победитель проекта помимо записи собственного альбома получил ключи от автомобиля LADA XRAY.

- Новая машина ещё с конвейера не сошла на самом деле, - признался Фотий. – Всем спасибо за поздравления. Страна просто маху дала. Это фурор. Я теперь не знаю, что с этим делать. У меня пока шок. Сойдя со сцены, я помолился, вознёс Богу свою благодарность. Обязательно запишем диск. Надеюсь, там будут духовные произведения.

 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на своей страничке «ВКонтакте» поздравил Фотия с победой.      

- Предприятие с самого начала было весьма спорным и даже, хотел бы сказать, опасным для монаха, - считает Патриарх. -  Потому что эстрада и монашеское призвание как бы несовместимы. Но результат, на удивление, оказался положительным – думаю, и для отца Фотия, и для всех, кто его слушал, и кто его полюбил.  И поэтому, поздравляя отца Фотия, хотел бы пожелать ему сохранять ту естественность поведения, скромность, которая присуща монашескому званию и по которой люди - как церковные, так и нецерковные - определяют духовное состояние священнослужителя.

Сохрани в сердце то, что я тебе желаю в непростое для тебя время, наступающее после победы на конкурсе, - пишет Фотию Патриарх. - Желаю также помнить, что избранный тобой монашеский путь по своему значению и по смыслу превышает ту победу, которую ты одержал. Ведь многие и голосовали не только за голос, но и за образ.

Продюсер Иосиф Пригожин уже предложил Фотию записать альбом его песен.

- Мне, как менеджеру, история с иеромонахом Фотием понятна. Лично я его вижу «музыкальным пастором», человеком, которой несет слово Божие, поет какие-то красивые лирические песни. Почему нет?... Фотий может собирать залы, выходить и говорить правильные слова в адрес аудитории, нести слово Божие, может петь слово Божие», — цитирует Пригожина РИА Новости.

В интервью изданию «Православный мир» Фотий рассказал о том, что собирается делать после проекта. 

– Когда конкурс заканчивается, меня с другими финалистами, приглашают с какими-нибудь концертами. Потом, компания «Юниверсал» обязательно возьмет меня в тур по городам России… Лично мне подобный гастрольный опыт очень полезен. Это же во многом просветительская деятельность, когда люди видят на сцене не просто артистов, шоуменов, а видят священника. К этому зритель еще не привык, но мы уже увидели, что реакция публики очень положительная, сам факт появления священника там, где раньше подобного не было, воодушевляет людей, дает веру во что-то светлое, хорошее.


Новости по тегу
Лента настроения
55 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 42 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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