В Калуге открыли памятную доску графине Салиас де Турнемир

Опубликовано: 25.11.2015 15:22 13 8722

В среду, 25 ноября, в Калуге открыли мемориальную доску писательнице Евгении Тур (настоящее имя - Елизавета Салиас де Турнемир). Событие приурочено к 200-летию со дня её рождения.

- Идею калужских краеведов об увековечении памяти известной в России и за её пределами писательницы поддержали в областном отделении «Российского Фонда Мира», - сообщает пресс-служба правительства.

Памятный знак размещен на доме 24/50 по улице Космонавта Комарова, где проживала в 80-х годах XIX века графиня Салиас де Турнемир. Сейчас здесь располагается «Управление автомобильной автомагистрали «Москва – Бобруйск». Часть здания является памятником архитектуры XVIII века и охраняется государством.

- Этот дом претерпел серьезные изменения, - заявил во время церемонии открытия министр внутренней политики и массовых коммуникаций области Олег КАЛУГИН. - Но он хранит в своем облике ауру ушедшего времени, связанного  с именем и творчеством замечательной писательницы, жившей здесь и так много сделавшей для отечественной литературы и культуры.

Елизавета Васильевна Салиас де Турнемир (псевдоним Евгения Тур) родилась 12 августа 1815 года в Москве, в дворянской семье Сухово-Кобылиных. Она - родная сестра Александра Васильевича Сухово-Кобылина, драматурга, автора сценической трилогии «Свадьба Кречинского», «Дело» и «Смерть Тарелкина». Евгения Тур также вела творческую деятельность - писала повести и романы, в том числе для детей и юношества. Занималась литературной критикой - сотрудничала с журналами  «Отечественные записки», «Русский вестник» и другими. Ей принадлежат статьи о Ж.Санд, И.Тургеневе, Ф.Достоевском, Л.Толстом. В 1861-1862 гг. издавала газету «Русская речь». Умерла Елизавета Васильевна 27 марта 1892 года в Варшаве. Похоронена в родовой усыпальнице Шепелевых в монастыре Тихонова пустынь недалеко от Калуги.

Фото: пресс-служба правительства Калужской области.

Опубликовано: 25.11.2015 15:22 13 8722
Тэги: культура
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев