Дворец пионеров предложили переселить к кладбищу

Опубликовано: 22.09.2015 16:38 77 12031
Дворец пионеров предложили переселить к кладбищу

Над Областным центром дополнительного образования им. Гагарина, который в Калуге по старинке продолжают называть Дворцом пионеров, опять сгущаются тучи. Региональные и городские власти возобновили поиски для него нового помещения. В здании же бывшего Дворянского собрания на Карла Маркса, 1, после реконструкции должен разместиться филиал Эрмитажа. Об этом стало известно во вторник, 22 сентября, на заседании градостроительного совета.

Напомним: эпопея с Дворцом пионеров началась летом 2014 года. На одном из заседаний Областного совета по культуре было принято решение: детские коллективы перевести в Танеевский концертный зал, а в здании на Карла Маркса после ремонта начать создание культурного центра «Дворянское собрание». Планы строились наполеоновские. Там хотели разместить и интерактивный музыкальный музей, и театральную студию, и даже настоящие балы предлагали устраивать.

Впрочем, об этих мечтах пришлось забыть после того, как взбунтовались родители воспитанников Дворца пионеров и часть педагогов. К тому же выяснилось, что Танеевский концертный зал нуждается в серьёзном ремонте и принять новосёлов в обозначенные сроки не сможет. В итоге практически всё осталось на своих местах.

Правда, детским коллективам пришлось-таки освободить трёхэтажное здание, расположенное по соседству с Дворянским собранием – бывший Дом губернатора. Речь шла о том, что в нём разместится часть экспозиции Областного Художественного музея. Позже стали говорить о том, что там расположится филиал Эрмитажа. Ответ на вопрос: чем не подошло это здание питерскому музею – мы пока так и не нашли.  

Кстати, по мнению главного архитектора Калуги Сергея ТКАЧЕНКО, собственно в том, что Дворянское собрание передадут Эрмитажу, ничего плохого нет. Скорее, наоборот. Это практически единственный шанс спасти здание как памятник культурного наследия.

- У областного министерства культуры денег на реставрацию нет. Поэтому хорошо, что нашёлся арендатор, у которого есть такая возможность, - прокомментировал «Калужскому перекрёстку» после заседания градсовета главный архитектор. – Причём это должна быть именно научная реставрация, а не так, чтобы покрасить фасады в какой-нибудь бешеный цвет, разломать остатки интерьера и сделать картонные перегородки. Я думаю, в данном случае этого не будет. Но речь о том, чтобы выгонять детей на улицу, ни в коем случае не идёт. Никто не собирается этого делать.

На сегодняшнем совещании был представлен всего один вариант того, куда могли бы переехать детские кружки Дворца пионеров – Городской досуговый центр на Пухова, 52.

- Вокруг него есть незастроенные территории. Мы рассматривали три участка: к северу и юго-востоку от здания, - пояснил Сергей Ткаченко, демонстрируя слайды с изображением будущего здания.

В одной из версий проектировщики разместили его перед Центром, на месте нынешнего сквера. В другой – сзади, на территории между зданием ГДЦ и стеной Пятницкого кладбища.

- С моей точки зрения, более перспективным и менее наносящим вред, потому что вред наносится в любом случае, будет размещение сзади – между зданием досугового центра и стеной кладбища, - считает главный архитектор. – Потому что, если объект разместить впереди, то он фактически уничтожит зелёную зону, которая является составной частью досугового центра.

На вопрос о том, можно ли подобные объекты строить в непосредственной близости от кладбища, Ткаченко ответил, что санитарно-защитная зона устанавливается в зависимости от того, действует оно или не действует. По документам, Пятницкое кладбище на данный момент действующим не является.

- А нас волнует, будет ли данный объект обеспечен достаточным количеством парковочных мест для посетителей, - подключился к дискуссии представитель ГИБДД. –  Если не продумать этот вопрос, мы можем получить на Телевизионной и Пухова транспортный коллапс.  

Главный архитектор в ответ дал понять: вопрос серьёзный, проблемы, действительно, будут.

Категорически против появления в этом месте детского учреждения высказались депутаты городской думы Виктор БОРСУК и Константин СОТСКОВ. Оба представляют общину «Чичеринская», а Сотсков к тому же является депутатом по округу, на территории которого находится Городской досуговый центр.

- То, что нам показали, ни в коем случае неприемлемо, - считает он. – Жителям округа было обещано строительство спортивных площадок, они этого ждут. Люди будут против строительства в этом месте детского учреждения. Почему именно здесь, если здесь всё уже грамотно и логично спланировано? Почему нужно сносить сквер, чтобы построить некое здание? В городе совсем не осталось других мест?

- Пожалуйста, прислушайтесь! Давайте будем внимать разуму! – горячо убеждала участников совета и директор Городского досугового центра Галина БУНЬКОВА. Для неё новость о возможном подселении оказалась из серии: «Без меня меня чуть не женили». – Скажите мне, и я до завтра покажу несколько мест, где можно разместить Дворец пионеров. Но не нужно трогать досуговый центр, который создавался с таким трудом. Надо подойти к этому вопросу более серьёзно.

Принятое в итоге обсуждения решение прозвучало для заинтересованных сторон обнадёживающе: вариант с размещением Дворца пионеров на Пухова считать возможным,  но не единственным и окончательным. В какие сроки нужно определиться с новым местом размещения Дворца пионеров, неизвестно, но можно предположить, что они достаточно сжатые. Ведь речь идёт не о мифическом культурном центре, а о вполне реальном Эрмитаже. Построить новое здание за оставшееся время удастся вряд ли. А это значит, что, скорее всего, какому-то из калужских учреждений культуры в ближайшее время всё-таки придётся «подвинуться».

Опубликовано: 22.09.2015 16:38 77 12031
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев