Шли на имя, а получили искусство!

Опубликовано: 08.04.2015 15:25 7 7215
Шли на имя, а получили искусство!

В Калуге выступил Максим Аверин. Спектакль, срежиссированный самим артистом, состоял из монологов, стихов Маяковского, Самойлова, Высоцкого, Рождественского, Пастернака и Левитанского, песен Вертинского, Высоцкого и Лоры Квинт и из видеонарезок.

Всё началось с дружественных рукопожатий. Аверин спустился в зал и здоровался со зрителями.

— Не удивляйтесь, что я не в милицейской форме,— предупредил сразу.— Сегодня я вот так, по-простому. Нарядный.

Медицинского халата на нём тоже не было. Хотя поклонники актёра успели привыкнуть и к доктору Брагину из сериала «Склифософский».

Театральные критики ещё в начале 2000-х назвали Аверина гениальным актёром за роль в спектакле «Ричард III», отмечая, что он знает тонкую грань между искренностью и пародией.

 Фильмография 39-летнего Максима Аверина насчитывает 53 картины. Впервые он снялся в кино в 6 лет в эпизоде. В фильме «Похождения графа Невзорова» сыграл танцующего мальчика. В 9 получил главную роль. После «Щуки» за отличное воплощение колоритного мерзавца в картине «Любовь зла» его окрестили российским Джимом Керри. За работу в «Магнитных бурях» получил премию «Триумф». За несколько лет до «Склифосовского» снялся в сериале «Карусель» в роли хирурга Корнеева. А прославился лишь после выхода сериала «Глухарь». Недавно покинул труппу «Сатирикона», где прослужил 18 лет.

Строка из стихотворения Роберта Рождественского «… Всё начинается с любви…» задавала направление этой истории, рассказанной от первого лица. Истории о любви артиста к зрителям, к родителям, к своей профессии, к коллегам-партнёрам и просто — о любви! Спектакль-откровение. Аверин — грустный клоун и влюблённый радист, вдохновенно отправляющий понравившейся девушке поцелуй на профессиональном языке: «88». Один очень точно, эмоционально и бережно проигрывал и мужской, и женский образы «Баллады о прокуренном вагоне». Бесподобно читал отрывки из цикла «Цыгановы»!

Что происходило далее этим вечером читайте в продолжении статьи, которое уже доступно для скачивания в «Электронном архиве газеты». Для авторизации на сайте используйте ваш логин и пароль.

Опубликовано: 08.04.2015 15:25 7 7215
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев