Бывшему гендиректору грозит срок за банкротство

Опубликовано: 27.06.2018 15:48 2 7080
Бывшему гендиректору грозит срок за банкротство

Бывший генеральный директор Полотнянозаводского карьероуправления проходит обвиняемым по двум статьям «Преднамеренное банкротство» и «Злоупотребление полномочиями в коммерческой организации». Эта организация специализировалась на добыче известняка и сейчас находится в стадии ликвидации.

- В апреле 2015 года гендиректор заключил соглашение о переводе долга и взял на себя долг другой организации в размере 180 миллионов рублей, - рассказали 27 июня в калужском региональном управлении Следственного комитета. - В июле 2015 году директор взял кредит на два года в размере 200 миллионов рублей, а в сентябре того же года - на сумму 500 миллионов рублей. Полученные денежные средства директор перечислил сторонним организациям по договорам инвестирования и поставки. Организации, получившие деньги, через непродолжительное время признавались банкротами. В результаты указанных сделок карьероуправление оказалось не в состоянии выполнить обязанности по производству выплат в адрес кредиторов на общую сумму свыше 880 миллионов рублей, что послужило основанием для введения в отношении организации процедуры банкротства.

Кроме того, в 2013 году Полотнянозаводское карьероуправление по договору лизинга приняло во временное пользование три землевоза и экскаватор. По истечение трех лет выплат, общая сумма которых должна была составить 64 миллиона рублей, данная техника переходила в распоряжение карьероуправления по остаточной стоимости.

В течение почти трех лет карьероуправление выплатило за технику 62 миллиона, а затем уступило права в договоре купли-продажи техники другой фирме. В результате эта фирма приобрела технику, рыночная стоимость которой составляет 64 миллиона рублей, всего за 12 миллионов рублей. При этом Полотнянозаводскому карьероуправлению причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 62 миллиона рублей, выплаченных по договору лизинга, что повлекло тяжкие последствия для этой организации.

Расследование сейчас продолжается.

Уважаемые читатели! Если вы стали свидетелем преступления или где-то творится несправедливость, пишите на [email protected].

Опубликовано: 27.06.2018 15:48 2 7080
Тэги: криминал
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев