Слились в Сеть: все чаще калужан обманывают в Интернете

Опубликовано: 28.09.2017 12:07 1 6751
Слились в Сеть: все чаще калужан обманывают в Интернете

В четверг, 28 сентября, в калужской полиции прошла пресс-конференция, посвящённая профилактике, предупреждению и раскрытию мошенничеств.

По словам начальника отдела по раскрытию мошенничеств общеуголовной направленности управления уголовного розыска УМВД по Калужской области Ивана ЛЯЩУКА, преступники действуют по старым схемам.

- Приходят под видом социальных работников, предлагают освободить родственников от уголовной ответственности, - сообщил он. – Увеличилось количество преступлений, совершённых дистанционным способом - с использованием сотовой связи и Интернета.

За 8 месяцев этого года в нашей области было совершено более 1200 мошенничеств, из них с использованием мобильных телефонов и Интернета – 944.

Так, в Москве задержана группа иностранцев-нелегалов. Дистанционно они обманули 9 стариков из Калужской области, обещая выплатить компенсации за ранее приобретённые лекарства, БАДы и медицинские приборы, разрекламированные по телевизору. Доверчивые пенсионеры перевели иностранцам в общей сложности 2 миллиона рублей. В настоящее время уголовное дело готовится для передачи в суд.

Опубликовано: 28.09.2017 12:07 1 6751
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев