Извращенцу-компьютерщику грозит от 12 до 20 лет

Опубликовано: 26.05.2017 14:15 7 8357
Извращенцу-компьютерщику грозит от 12 до 20 лет

Следственное управление СК РФ по Калужской области завершило расследование уголовного дела, возбуждённого по фактам действия сексуального характера и развратных действий в отношении малолетнего. Его фигурантом стал 26-летний предприниматель из Калуги.

- По версии следствия, обвиняемый на протяжении двух месяцев, с февраля по апрель 2016 года, вёл в социальной сети под вымышленным именем переписку с двумя 13-летними девочками из другого региона, представившись их сверстником, - сообщает пресс-служба регионального управления СКР в пятницу, 26 мая. – Злоумышленник отправил школьницам несколько десятков изображений, а также видеозаписи, содержащие натуралистическое изображение половых органов человека и половых актов. Кроме того, путём требований и уговоров обвиняемый склонил детей к отправке ему своих фотографий в обнажённом и полуобнажённом виде. Тем самым он нарушил охраняемую законом половую неприкосновенность несовершеннолетних.

О преступлении стало известно в августе 2016 года, когда девочки отправились в горный поход в составе участников подросткового клуба, в котором они занимаются. О своей переписке в соцсети они рассказали руководителю клуба и попросили совета, как быть в этой ситуации. Вернувшись домой, школьницы прислали педагогу фрагменты переписки с интернет-извращенцем. Женщина обратилась в Следственный комитет.

Злоумышленника вычислили довольно быстро по IP-адресу – в Сеть он выходил со своего домашнего компьютера. Извращенцем оказался 26-летний житель Калуги. Он является предпринимателем, занимается оказанием услуг по созданию сайтов и их продвижению. Мужчина не женат. Проведённая в ходе расследования психолого-психиатрическая экспертиза показала, что обвиняемый психическим расстройством либо расстройством полового влечения не страдает.

Страница извращенца в соцсети заблокирована. Ему грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

Следственные органы СК РФ по Калужской области также отмечают, что в нашем регионе ежемесячно регистрируются преступления, посягающие на половую неприкосновенность детей, совершаемые путём использования сети Интернет.

- Подобные преступления стали совершаться примерно с 2014 года. Однако в 2016 году произошел их рост. Только по Калуге подобных дел возбуждено в 3 раза больше, чем в 2015-м, - сообщили нам в Следственном комитете. – За 2016 год и январь 2017-го расследовано 15 уголовных дел о совершении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних через Интернет. Потерпевшими признаны 27 детей.

Жертвами интернет-извращенцев, как правило, становятся девочки в возрасте 9-12 лет. Все дети воспитываются в благополучных семьях, многие занимаются дополнительным образованием. Примерно в половине случаев родители сами обнаруживали у своих детей переписку с посторонними и фотографии порнографического содержания, после чего обращались в правоохранительные органы.

- По всем таким фактам возбуждаются уголовные дела, которые по окончании следствия направляются в суд, - отмечают в Следственном комитете. – Ответственность предусмотрена ч. 4 ст. 132 УК РФ: «Действия сексуального характера в отношении малолетнего» (наказание от 12 до 20 лет лишения свободы, альтернативы нет) – либо ч. 2 ст. 135 УК РФ: «Развратные действия» (наказание от 3 до 8 лет лишения свободы).

Опубликовано: 26.05.2017 14:15 7 8357
Тэги: криминал
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев