В деле об убийстве зубра и зубрёнка появились обвиняемые

Опубликовано: 12.01.2017 08:38 6 9551
В деле об убийстве зубра и зубрёнка появились обвиняемые

Следователи регионального управления Следственного комитета предъявили обвинения в незаконной охоте трём жителям Козельского района. Об этом сообщила пресс-служба ведомства в среду, 11 января.

Предполагается, что именно эта троица 2 октября 2016 года застрелила зубра и зубрёнка на территории Березичского лесничества НП «Угра». Уголовное дело по данному факту возбудили 11 октября. В декабре по распоряжению прокуратуры его передали для дальнейшего расследования в следственные органы СКР.

Вскоре после этого на сайте Министерства природных ресурсов и экологии РФ был опубликован текст телеграммы главы ведомства Сергея ДОНСКОГО на имя Генерального прокурора РФ Юрия ЧАЙКИ. В своём послании министр попросил Генпрокурора взять расследование этого уголовного дела на личный контроль. Кроме того, в телеграмме Сергей Донской даёт понять, что к совершению преступления могут быть причастны бывшие и действующие сотрудники силовых органов Калужской области.

«Мы не можем позволить браконьерам в погонах уйти от ответственности за это тяжкое преступление», – говорится, в частности, в телеграмме.

В Следственном комитете данную информацию не комментируют. Об обвиняемых известно только то, что одному из них 41 год, другому – 46 лет, третьему – 50 лет. Ранее они отрицали свою причастность к совершению преступления и утверждали, что собирали в лесу грибы.

- Фигуранты отказались от дачи показаний в соответствии со статьей 51 Конституции РФ, - прокомментировали в пресс-службе регионального управления СКР. – В настоящее время по уголовному делу продолжаются следственные действия. Проводятся необходимые экспертизы, направленные на установление всех обстоятельств этого жестокого преступления.

Обвиняемым грозит до 7 лет тюрьмы со штрафом до 2 миллионов рублей.

Убитая браконьерами зубриха была привезена в Калужскую область из национального парка «Орловское полесье» 5 марта 2016 года по программе по восстановлению вольной популяции зубра европейского «Возвращение домой». Телёнок – бычок – родился у неё 4 мая.

Опубликовано: 12.01.2017 08:38 6 9551
Тэги: криминал
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев