На жителя Калуги завели уголовное дело за репост видео в «ВКонтакте»

Опубликовано: 20.12.2016 10:07 106 19327
На жителя Калуги завели уголовное дело за репост видео в «ВКонтакте»

В Калуге возбудили уголовное дело в отношении 33-летнего Романа Гришина, которого подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьёй «Возбуждение ненависти и вражды».

- Подозреваемый разместил на своей странице в социальной сети видеофайл, содержащий признаки унижения человеческого достоинства и пропаганды негативного отношения к группе лиц по признакам национальности, гражданства, религии, принадлежности к определенной социальной группе, - рассказали нам в понедельник, 19 декабря, в калужском региональном управлении Следственного комитета.

Сам Роман днём ранее прокомментировал ситуацию на странице в F***book.

По его словам, репост видео, связанного с событиями на Украине, он сделал в 2014 году.

- Теперь вот и за мной пришли, - пишет он. - Группа сотрудников ФСБ. В балаклавах, в спецэкипировке. Утром, прямо на работу, повергнув в изрядный ступор коллег. Доставили к следователю...

Ролик, из-за которого началось разбирательство, до сих пор находится в открытом доступе на Youtube.

- Почти за три последних года я, наверное, привык к тому, что в глазах некоторых «миролюбивых» соотечественников я «национал-предатель, «бандеровская гадина» и прочая такая сволочь, но звание экстремиста - вот это для меня что-то новое, - заявляет Роман Гришин. - Да, я свою позицию по целому ряду вопросов не скрываю. Да, не нравится мне многое из того, что творится-делается сегодня в моей стране и в голове нашего гаранта Конституции. Да, не поддерживаю я агрессию против народа Украины (ни в какой форме)… Извините, все мои «не нравится» и «не поддерживаю» находятся в правовых конституционных рамках. Но это, как выясняется, непозволительное, знаете ли, инакомыслие…

Сейчас мужчина находится под подпиской о невыезде. По уголовной статье ему грозит штраф в 300-500 тысяч, принудительные работы на срок от 1 до 4 лет или лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

Опубликовано: 20.12.2016 10:07 106 19327
Тэги: криминал
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев