Задержан администратор «групп смерти», в одной из которых состоял погибший калужанин

Опубликовано: 15.11.2016 15:19 30 17683
Задержан администратор «групп смерти», в одной из которых состоял погибший калужанин

Во вторник, 15 ноября, в Московской области следователи, полицейские и сотрудники ФСБ  задержали администратора одной из «групп смерти» в социальной сети «ВКонтакте» Филиппа Будейкина (на фото), зарегистрированного в сети под псевдонимом «Филипп Лис».

По данным следствия, с декабря 2013 по май 2016 года было создано восемь виртуальных сообществ в сети «ВКонтакте», где открыто пропагандировались суициды. К ним склоняли детей. Доступ к  «группам смерти» был строго ограничен и, сродни членству в закрытом клубе, осуществлялся на усмотрение администратора.

- Ребенок, вступивший в группу для участия в увлекательной игре и исполнения занимательных и, на первый взгляд, невинных заданий, попадал в сильнейшую психологическую ловушку, - сообщает СК России. - Смерть пропагандировалась как единственно правильный и красивый способ выхода из сложных жизненных ситуаций, культивировались депрессивные психологические состояния, применение насилия в отношении себя и окружающих, а незыблемые человеческие ценности – семья, друзья, образование – критиковались, высмеивались и обесценивались.

Дети проецировали происходящее на экране в собственную жизнь.

Как выяснили следователи, за отказ от выполнения различных заданий следовало исключение из группы, а каждый из участников настолько дорожил своим рейтингом, что не смел перечить виртуальным авторитетам и вынужден был выполнять опасные задания, вплоть до совершения самоубийства. Подробнее об этих группах весной рассказывала «Новая газета».

На данный момент установлено 15 потерпевших – несовершеннолетних, состоявших в «группах смерти» и совершивших суициды в различных субъектах Российской Федерации. Самоубийства еще пятерых ребят не состоялись.

Как нам рассказали в калужском региональном управлении Следственного комитета, один из погибших подростков – калужанин.

В настоящее время следователи проводят серию обысков в 10 регионах России – Краснодарском крае, республиках Коми и Башкортостан, Московской, Волгоградской, Воронежской, Тульской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областях. Обыски проводятся у администраторов и участников «группы смерти», изымаются электронные носители и иные материалы, имеющие значение для расследования, допрашиваются свидетели и потерпевшие.

Опубликовано: 15.11.2016 15:19 30 17683
Тэги: криминал
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев