Финансовые пирамиды, «компенсации» за БАДы и липовые медоносы

Опубликовано: 25.08.2016 14:02 5 9211
Финансовые пирамиды, «компенсации» за БАДы и липовые медоносы

В прошлом номере (см. статью«Мошенники дурят калужан». — Прим. ред.) мы подробно описали самые распространённые способы выманивания денег, которые используют последователи Остапа Бендера. В эту копилку можно добавить ещё несколько историй, о которых журналистам на прошлой неделе рассказали на пресс-конференции в УМВД РФ по Калужской области. Радует то, что личности многих аферистов установлены. Им предъявлены обвинения, и в ближайшее время эти проходимцы окажутся на скамье подсудимых.

Обнинская «МММ»
В апреле 2014 года в наукограде с большим размахом прошла рекламная кампания одной финансовой организации, которая обещала своим вкладчикам заманчивые проценты.

— У компании было звучное название. Её создатели арендовали помещение под офис, наняли штат сотрудников, которые не были посвящены в преступные замыслы организаторов пирамиды. В СМИ прошла большая рекламная кампания данной организации, — рассказал заместитель начальника отдела Следственного управления УМВД РФ по Калужской области Алексей ИЛЬЯШ. — Граждане передавали компании большие денежные суммы. Их размер составлял от 50 тысяч до 4 млн. рублей.

Первое время кое-кто из заёмщиков действительно получал обещанные проценты по вкладам. Однако в начале 2015 года выплаты прекратились. Вскоре после этого обеспокоенные вкладчики обратились в полицию. Тогда-то и вскрылась афера.

— Жертвами злоумышленников стали 37 человек. Преступники выманили у них около 16 млн. рублей, — говорит Алексей Ильяш. — Деньги тратились на хорошую, шикарную жизнь. Мошенникам предъявлены обвинения. Сейчас они дожидаются суда.

«Обманщики после обманщиков»
Более 8,5 млн. рублей похитили участники преступной группировки у людей, которые когда-либо приобретали БАДы.

— Это серьёзная преступная группировка, точное количество её участников не установлено, поскольку они действовали из-за границы, — рассказал заместитель начальника отдела Следственного управления регионального УМВД. — Зло­умышленники завладели базой людей, которые когда-то приобретали БАДы у других мошенников. Эти базы людей продаются внутри криминального мира для последующего совершения преступлений теми группировками, которые на этом специализируются. Преступники обзванивали граждан, представляясь сотрудниками некоей государственной организации и предлагая компенсировать затраты на приобретённые ими некачественные БАДы. Обманщики после обманщиков.

Размер компенсации, которую обещали аферисты, был весьма значительным — от 500 тыс. рублей. Правда, для её выплаты потенциальным получателям сначала нужно было оплатить что-то вроде комиссии или страховки.

— Люди верили и платили, — говорит Алексей Ильяш. — Суммы «взносов» составляли от 50 тыс. до 2 млн. рублей.

«Мама, я попал в аварию!»
Около 700 тыс. рублей заработали на доверчивости калужан трое преступников, отбывающих наказание в одной из колоний в Ленинградской области. Один из мошенников находился там за грабёж и посягательство на жизнь представителя власти, его осудили на 5,5 лет. Второй отбывал 12-летний срок за убийство. Третий в 2012 году был осуждён за кражу.

Аферисты действовали по классической схеме: обзванивали людей и сообщали, что их близкий родственник попал в аварию и сбил человека. За денежное вознаграждение мошенники обещали решить эту проблему.

— Деньги с телефонных карт обналичивались родственниками осуждённых и отправлялись в виде передач. О том, каким образом получены деньги, родные не знали. Им говорили, что это возвращённые карточные долги, — поясняет Алексей Ильяш.

Из похищенных 700 тыс. рублей вернуть удалось только 40 тыс. Деньги остались на телефонной SIM-карте, на которую были переведены, и ими просто не успели распорядиться.

Медонос-грабитель
Фигурантом ещё одного уголовного дела, которое недавно направили в суд, стал украинский беженец, житель Луганской области. Под предлогом продажи мёда он проникал в квартиры пенсионерок, избивал их и грабил. Жертвами злоумышленника стали три женщины — жительницы Людиновского, Кировского и Хвастовичского районов. Грабителю грозит до 12 лет лишения свободы.

Пользуясь присутствием журналистов, Алексей Ильяш обратился к жителям Калуги и региона с просьбой:

— Хочу, чтобы все услышали: не нужно открывать дверь незнакомым людям! Всегда смотрите в «глазок»! И не верьте всему, что вам говорят.

Эта статья была опубликована в свежем номере газеты "Калужский перекрёсток". Ещё больше интересного читайте в электронном архиве газеты.
Опубликовано: 25.08.2016 14:02 5 9211
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев