Бывший судебный пристав оказался мошенником

Опубликовано: 14.03.2016 16:38 10 9146
Бывший судебный пристав оказался мошенником

В Калужской области следователи завели уголовное дело на бывшего судебного пристава-исполнителя. Его обвиняют в получении взятки, мошенничестве и злоупотреблении должностными обязанностями.

- С сентября 2014 по апрель 2015 года подозреваемый, находясь в должности судебного пристава-исполнителя, заведомо не собираясь вносить полученные денежные средства на депозит УФССП по Калужской области, получал от должника денежные средства якобы в счёт уплаты штрафа по исполнительному производству, - рассказали 14 марта в региональном управлении Следственного комитета. - Подозреваемый путём обмана завладел денежными средствами потерпевшего на сумму более 100 тысяч рублей.

Также в декабре 2014 года  в связи с невыплатой должником штрафа, назначенного судом, службой судебных приставов было вынесено представление о замене штрафа другим видом наказания. Однако подозреваемый указанное представление в суд не направил, получив за это в качестве взятки от должника 15 тысяч рублей и 12 бутылок водки.

Из службы судебных приставов подозреваемый уволился в апреле прошлого года. Но ещё 5 месяцев брал деньги с должника в счёт уплаты штрафа. Всего мужчина присвоил 70 тысяч.

- Преступления были выявлены благодаря взаимодействию регионального следственного управления, подразделения противодействия коррупции Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области и УМВД по Калужской области, - подчеркнули следователи.

Опубликовано: 14.03.2016 16:38 10 9146
Тэги: криминал
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев