В Калуге впервые накажут за аферы с маткапиталом

Опубликовано: 12.03.2015 15:07 3 7434
В Калуге впервые накажут за аферы с маткапиталом

В ближайшее время суд вынесет приговор по уголовному делу, возбуждённому по факту мошенничества при получении выплат средств материнского капитала. Его фигурантами являются 23 человека. Все они жители Калужской области. За ними числится 21 факт мошенничества. Как отмечают в полиции, ранее данный вид преступлений на территории нашего региона не выявлялся.

- Это лица, которые находят владельцев сертификатов и предлагают за определённый процент услуги по его обналичиванию, - рассказал в четверг, 12 марта, на пресс-конференции в Областном УМВД начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Сергей НИКИТЕНКО. – Один из вариантов обналичивания – изготовление фиктивных документов на проведение строительных работ по улучшению жилищных условий.

Ещё один способ, который использовали мошенники, заключался в фиктивном оформлении права собственности на недвижимость. К примеру, в одном из районов области половину дома «перепродавали» трижды. Сделку удавалось оформить, не вызвав подозрений, благодаря тому, что среди аферистов были люди с юридическим образованием.

- Вы сказали, что фигуранты уголовного дела находили обладательниц сертификата. Очевидно, они использовали какую-то базу данных. Следовательно, идёт утечка из госструктур, которые занимаются работой, связанной с маткапиталом? – уточнил у Сергея Никитенко один из журналистов.  

- В том числе, бывает и такое, - ответил начальник УЭБиПК. – Но мы пока не готовы называть конкретные имена. Дождёмся первого приговора.

При этом Никитенко отметил: для нашего региона подобное уголовное дело первое, но, скорее всего, не последнее. У полицейских есть сведения о том, что в Калужской области действует ещё одна преступная группа, которая предлагает услуги по обналичиванию маткапитала. Стражи порядка сейчас занимаются проверкой этих данных.

Опубликовано: 12.03.2015 15:07 3 7434
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев