Замдиректора обворовывала школьников

Опубликовано: 24.02.2015 16:36 42 12207
Замдиректора обворовывала школьников

Калужская прокуратура в эти дни проверяет, как в калужских школах расходуют бюджетные средства.  Об этом во вторник, 24 декабря, рассказал и.о прокурора областного центра Юрий ЛУКЬЯНЕНКО и поделился первыми результатами.

- Проверка школы № 4 показала, что одна из заместителей директора присваивала денежные средства, выделенные для оплаты труда школьников за выполненные ими работы, - сообщил он. -  Причем заместитель директора подделала подписи учащихся в ведомости для получения заработанной платы. Она передавала школьникам только по 500 рублей, остальные – 2000 присваивала.

Таким образом, ей удалось присвоить 50 тысяч рублей, которые дети свои трудом заработали во время летних каникул. По словам прокурора, даже когда проводилась проверка, эта женщина «наставляла» детей, объясняла, что и как им нужно говорить сотрудникам прокуратуры. 

 - Я скажу откровенно, школьники вышли из этой школы с определённым уроком, теперь они знают один из методов хищения денег, - считает Лукьяненко. - Когда мы спрашивали у школьников: «А как вы думаете, на что она потратила эти деньги?», - ответы далеко нелицеприятные. Просто не хочу их сейчас озвучивать.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Замдиректора уволили, директор привлечен к дисциплинарной ответственности.

- Аналогичная ситуация и по школе №18, - признался Лукьяненко. 

- Сейчас мы рекомендуем всем деньги переводить на карточки, - прокомментировала ситуацию начальник управления образования Ольга ЛЫТКИНА. - Чтобы никаких ведомостей и налички не было вообще. 

Опубликовано: 24.02.2015 16:36 42 12207
Тэги: криминал
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев