Шопинский конфликт: жители запретили рабочим строить дорогу

Опубликовано: 15.08.2017 09:01 61 21947
Шопинский конфликт: жители запретили рабочим строить дорогу

Вечером в понедельник, 14 августа, жители нового Правобережья, возвращавшиеся домой, испытали шок. Дело в том, что подрядчик, занимающийся реконструкцией Шопинской дороги, фактически оставил их без единственного тротуара, по которому они могли безопасно добраться до остановки общественного транспорта.

Теперь пешеходную дорожку прямо по центру пересекает довольно широкая объездная дорога. Её обустройством подрядная организация занялась накануне. Причём проинформировать людей о начале строительства объезда заранее никто не потрудился. Более того – подрядная организация даже не озаботилась организацией безопасного проведения строительных работ.

- Я сам видел, как здесь шли три подростка, и в полуметре от них проезжал планировщик, - рассказывал один из местных жителей. – Водитель машины даже не потрудился предупредить детей, чтобы они были аккуратнее!

- И мы видели, как двум мальчикам лет 14, которые были на велосипедах, пришлось выезжать на дорогу, потому что на тротуаре работала спецтехника, - возмущались две женщины. – Почему нет ни знаков, ни информационных объявлений о том, что здесь производятся работы? Когда закончится этот бардак?!

Возмущённые люди перегородили дорогу, потребовав, чтобы рабочие прекратили строительство и показали им разрешительные документы.

Таковых у строителей на руках не оказалось. «Документы в штабе», - ответили они в ответ на требования правобережцев. Тогда люди позвонили в полицию. Впрочем, прибывший на место экипаж ДПС в конфликт особо не вмешивался. За бурной дискуссией, разгоревшейся между местными жителями и руководителем проекта Егором СИЗИНЦЕВЫМ, которого вызвали рабочие, дорожные инспекторы наблюдали молча со стороны.

- Строительные работы законны? – устроили люди допрос руководителю проекта.

- Да, всё законно, - ответил Егор Сизинцев. – Документов я вам сейчас не покажу: нет людей, которые могут это сделать. Проектом организации строительства здесь предусмотрен временный проезд. А вообще на этом участке предполагается развязка, которая в данный проект не вошла.
 
- И что – никакой альтернативы не было? – продолжали допытываться люди. – Вы поймите: эта дорожка – наша единственная возможность безопасно добраться до остановки. Знаете, с каким трудом мы её выбили!

- Альтернативы, к сожалению, нет. – развёл руками Сизинцев. – Здесь проходит теплосеть, которую нужно в срочном порядке переустроить. Надо понимать, что времени очень мало, необходимо работать быстро. Мы делаем это ради отопительного сезона. Видите, вот эти камеры? Они должны быть переустроены.

- Ну а нам, пешеходам, что делать? – продолжали атаковать вопросами  правобережцы. – Как быть нашим детям? Как они пойдут через две недели в школу? Вы понимаете, что теперь здесь будет напряжённая транспортная точка? Да к тому же ещё и неосвещённая.

- Да, понимаем. Но мы постараемся максимально обезопасить этот узел, - пообещал Егор Сизинцев. – Здесь будет обустроен пешеходный переход.  Завтра установим знаки, сделаем неровности, чтобы ограничить скорость автомобилей.

Через две недели, когда мы закончим переустройство теплосети, перепустим движение по левой стороне уже реконструированной дороги.

- А что будет через две недели с этим объездом? – поинтересовались люди.  

- Либо закроем по ней движение, установив бетонные блоки, либо она будет работать, - ответил Сизинцев. – Всё зависит от горуправы.

Обещаниям подрядчика люди особо не поверили. Тем более, что причины сомневаться у них действительно есть. Подрядная организация не обустроила ни одного нормального безопасного пешеходного перехода. Ещё свежа в памяти и история с одним из домов по улице Фомушина, к которому строители перекопали все подъездные пути. Ну а дорога в детскую поликлинику – это теперь для правобережных родителей вообще самый захватывающий квест.

- Я каждый день наблюдаю за тем, как бедные мамочки с колясками идут через рытвины, переносят детей, после дождя делают это по колено в грязи! –  возмущалась одна из местных жительниц. – Вы ничего не делаете для людей – только обещаете!

- Вы говорите, что сделаете здесь безопасный пешеходный переход, но при этом заранее даже не установили предупреждающие знаки!

- Мы поставим человека, который будет отводить людей, - заверил своих собеседников Егор Сизинцев. – У нас адекватные рабочие, они не станут работать, когда ходят люди.

- К сожалению, сегодня от них не было никакого движения в плане регулировки!  

- Понимаете, у нас очень сжатые сроки, - оправдывался строитель. Народ в ответ возмутился ещё больше: мол, о каких сроках можно говорить, если на кону стоит безопасность людей, и в первую очередь – детей.

- Мы уделим этому особое внимание, - снова пообещал руководитель проекта. – Я завтра же этот вопрос обозначу.

Однако правобережцев такой вариант развития событий не устроил совсем. Они потребовали прекратить строительство объезда до проведения собрания жильцов и согласования плана работ с ними.

Как будут развиваться события дальше, пока неизвестно. Однако не нужно быть большим специалистом, чтобы понимать: проблема действительно есть, и решать её лучше сейчас, а не потом, когда случится беда.

Фото автора.

Опубликовано: 15.08.2017 09:01 61 21947
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев