Фоторепортаж: 50 километров Киевской трассы открыли после реконструкции

Опубликовано: 13.09.2016 14:59 57 16871

Утром во вторник, 13 сентября, в Калужской области торжественно ввели в эксплуатацию после реконструкции 50-километровый отрезок трассы М3 на участке от 124 по 173 км. Ремонтные работы, стоимость которых составила более 17 миллиардов рублей, начались в конце 2014 года. Завершиться они должны были к январю 2017-го. Но строители сдали объект досрочно.

По случаю знаменательного события в Калугу съехалось множество гостей из столицы: министр транспорта РФ Максим СОКОЛОВ, министр природных ресурсов и экологии страны Сергей ДОНСКОЙ, председатель Правления ГК «Автодор» Сергей КЕЛЬБАХ, специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей ИВАНОВ.

Правильнее было бы сказать, что гости не съезжались, а слетались. К месту проведения торжественной церемонии их доставили два вертолёта.

Сразу по прибытии высокопоставленные чиновники отправились на 170-й км – посмотреть на первый и пока единственный в стране экодук – надземный переход для безопасного перехода животных через автомобильную трассу.

- Раньше из-за того, что животные пытались переходить дорогу, здесь было много аварийных ситуаций, - рассказал гостям губернатор Анатолий АРТАМОНОВ.

- Сейчас здесь посадки, казалось бы, ещё голые, но в дальнейшем появится подлесок и фактически та среда, которая справа и слева, будет полностью соответствовать самой среде экодука, - объясняли гостям.

- Военные сажали деревья? – поинтересовался Сергей Иванов, оглядев выстроившиеся словно по линеечке ряды елей.

- Животные строем будут ходить, - рассмеялся кто-то из его коллег.

- Я тоже спрашивал, почему строем, - подключился к беседе Анатолий Артамонов. – Самые посещаемые диким зверем места – это там, где есть молодые лесопосадки. А они все рядками. Понимаете? Они очень любят, когда вот именно так.

На вопрос о том, почему нет сосен – только ели, – глава региона ответил:

- Потому что у них корневая система растёт по поверхности, а сосна – до 25 м в глубину. Её нельзя здесь сажать. А ель растёт хорошо. Через два года здесь будет уже особо не пройти.

- Произведём посев травы – станет всё зелёное, - добавил кто-то из представителей компании «Автобан» – организации, которая занимается реконструкцией калужского участка трассы М3. – И берёза здесь приживётся…

- Здорово, здорово! – ответил Сергей Иванов.


Передвижения животных по экодуку, в том числе и ночью, будут отслеживать с помощью установленных здесь видеокамер. Торжественный запуск системы видеомониторинга также случился во вторник утром.

Налюбовавшись экодуком, делегация чиновников отправилась на 172-й км – на церемонию ввода в эксплуатацию отремонтированного участка автодороги.

- Сегодня мы присутствуем при знаменательном событии – открывается один из крупнейших дорожных объектов в нашей стране в строительном сезоне 2016 года – 50-километровый участок трассы М3, проходящий по территории Калужской области, - сказал в своём выступлении министр транспорта России Максим Соколов. – Это не просто комфортная дорога – это дорога с повышенным уровнем безопасности, где на всём протяжении разделены полосы встречного движения, имеется освещение, 6 развязок, 10 мостов, 7 путепроводов, наземные пешеходные переходы и даже подземный тоннель для пешеходов. Но строители позаботились не только о жителях Калужской области. Дорога имеет особенность в том, что здесь открывается первый в стране экодук – специальный надземный переход для животных. Кроме того, на протяжении всего участка дороги выставлены специальные сетки, которые преграждают путь животным через эту достаточно активную магистраль с быстрым движением автомобилей.

Особенность данного объекта заключается ещё и в том, что он является примером государственно-частного партнёрства сроком 23 года, отметил Соколов.

- То есть инвестор и подрядчик, который строил дорогу, будет в дальнейшем в течение всего этого срока эксплуатировать её, а значит, максимально щадящими методами обеспечивать её нормальное функционирование.

- Сегодня уникальный случай не только потому, что мы построили очередную прекрасную дорогу, - заметил в свою очередь Сергей Иванов. – Я не могу припомнить, чтобы на открытии дороги одновременно присутствовали и министр транспорта, и министр природных ресурсов и экологии. Это кое о чём говорит. Прежде всего, о том, что транспорт и экология не враги, как многие думают. Да, транспорт действительно наносит некий экологический ущерб атмосфере за счёт автомобильных выхлопов. Но Россия не может жить без дорог. Главное, чтобы они строились с умом и либо наносили минимальный вред природе, либо даже помогали ей. В данном случае созданный экодук помогает природе. Существует такой глубоко укоренившийся миф, что в России не умеют строить дороги. Хочу вас заверить, что за последние лет 10-15, по крайней мере, федеральных дорог построено уже много, и они качественные. Ну а все дороги в России нам предстоит совершенствовать, приводить в порядок ещё долго-долго. Лишь бы дураки не мешали.

Вручив особо отличившимся строителям и чиновникам почётные грамоты и награды, федеральные и областные руководители направились к дороге, к установленному на ней знаку с надписью «Реконструкция», который лёгким движением руки заменили на другой: «Проезд открыт». Затем под бодрые аккорды марша «Прощание Славянки» знак-перевёртыш убрали с проезжей части.  

Уже через минуту по дороге мчалась колонна строительной техники, украшенная воздушными шариками и российскими флагами.

 

Участок трассы М3 от 174 до 193 км протяжённостью 20 км строители обещают реконструировать к концу 2018 года. Проект уже прошёл госэкпертизу и утверждён.  

Фото: Сергей КОНСТАНТИНОВ.

Опубликовано: 13.09.2016 14:59 57 16871
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев