Легальных перевозчиков «пометили» специальными картами

Опубликовано: 19.04.2016 11:18 23 10438

В понедельник, 18 апреля, первый заместитель городского головы Калуги Андрей ЛЫПАРЕВ вручил руководителям организаций, занимающихся пассажирскими перевозками, Карты маршрута регулярных перевозок.

В них указаны номер направления, название компании, которой дано право работать на этом маршруте, её адрес, а также вид транспортного средства, на который выдана карта. Документ отпечатан на бланке строгой отчётности. Для лучшей сохранности Карты маршрута ещё и заламинировали.

Всего отпечатано 643 экземпляра данного документа – по количеству официально зарегистрированных в городе маршрутных транспортных средств. Карты получили 8 организаций, с которыми город заключил договоры о сотрудничестве ещё в 2013 году.

- Мы делаем это для того, чтобы отсечь нелегалов, которые работают на тех же маршрутах, что и легальные перевозчики, - пояснил Андрей Лыпарев. – Сейчас в городе незаконно перевозят пассажиров около 40 автотранспортных средств. В основном, они ездят по маршрутам №№ 3, 4, 41 и 90.

Руководителей компаний-перевозчиков предупредили: Карта маршрута должна быть у каждого водителя. Её отсутствие будет расцениваться как нарушение законодательства.

- Таких вещей, как передача карт из машины в машину, быть не должно, - отметил Лыпарев.

- И предупредите обладателей карт не идти на просьбы тех, кто не участвует в конкурсе и работает нелегально, дать отксерить этот документ, - добавил заместитель начальника Управления государственного автодорожного надзора Виктор ГОНЧАРОВ. – Это уголовная ответственность, так как у данных карт вторая степень защиты. Видно будет, копия это или нет.

И руководство города, и перевозчики убеждены в том, что появление нового документа поможет навести порядок на городском рынке пассажирских перевозок – в частности, позволит оптимизировать количество машин на маршруте.

- Прекратится эта толчея, как на улице Кирова. Транспорт не должен отстаиваться, он должен работать.

Надеются чиновники и на то, что ответственнее станут относиться к перевозкам и пассажиры.

- Люди имеют право поинтересоваться у водителя наличием Карты маршрута. Если её нет, то они сами решают, ехать на этом автобусе или нет, - говорит Виктор Гончаров. – Если пассажир решит воспользоваться услугами нелегалов, то он должен понимать, что это уже его зона ответственности. И, если, не дай Бог, что-то случится, к нам претензий не будет. Мы несём ответственность за пассажиров только в том случае, если они едут на автобусе или маршрутном такси, в котором есть данная карта.

Информацию о работе перевозчиков-нелегалов можно будет сообщать в областное Управление государственного автодорожного надзора по телефонам: 57-48-21, 57-10-37. Нарушителей закона ждут серьёзные штрафы – до 300 тысяч рублей.

Впрочем, возможность привлечь нелегалов к ответственности появится только с 15 июля 2016 года, когда вступит в силу ФЗ № 220 «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом».

Фото автора.

Опубликовано: 19.04.2016 11:18 23 10438
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев