Калуге подарят трамвай

Опубликовано: 01.04.2016 14:20 19 19165
Калуге подарят трамвай

В четверг, 31 марта, стало известно, что к 2020 году в Калуге должно появиться трамвайное движение. Вложить деньги в реализацию этого проекта решили уроженцы нашей области, живущие в Москве. По их мнению, это поможет разгрузить центр города от пробок и большого объёма транспорта.

- Калуга, очень красивый и современный город, - говорит инициатор проекта «ТрамКалуга», предприниматель Денис ВОЛКОНСКИЙ. - Но вот улица Кирова представляет жалкое зрелище, которое не к лицу современному городу. Сумасшедший поток машин, невнятные парковки, пробки и т.д. А если мы по Кирова пустим трамвай, а весь поток перенаправим по другим улицам — получим вполне симпатичный и тихий центр, где кроме экологически чистого трамвая не будет практически ничего.

По мнению Волконского, трамвай может решить не только транспортную проблему.

- Он может быть даже экскурсионным, с историком-краеведом в роли гида-вагоновожатого, - продолжает Денис Викторович. - Только представьте, сколько всего можно рассказать о любимой Калуге за время поездки!

На вопрос, когда ждать первый рейс, Волконский ответил:

- У Калуги есть хороший повод получить такой подарок к 650-му дню рождения (в 2021 году - прим.ред). Тем более, что на 2020 год намечена реконструкция улицы Кирова. Вот в это время мы и собираемся проложить рельсы и закончить всю работу, которая уже сейчас ведётся.

В данный момент команда «ТрамКалуга» уже разрабатывает изменение схемы движения городского транспорта, чтобы разгрузить улицу Кирова.

- Уже сейчас ведутся переговоры с руководством города и области. Только трамваем дело не ограничится, - с улыбкой намекнул о предстоящих событиях Волконский. - Трамвай в центре города позволит создать целую городскую инфраструктуру, которая пойдет только на пользу городу и калужанам.

Пассажирами трамвая могут быть как гости нашего города, так и калужане, причём проезд обещают сделать недорогим.

Кстати, подготовку гидов-вагоновожатых «ТрамКалуга» тоже берёт на себя. Обучение будет абсолютно бесплатным, а за работу на линии обещают платить неплохую зарплату.

Объём инвестиций пока не разглашается.

UPD. На самом деле эта новость была выдумкой.

Опубликовано: 01.04.2016 14:20 19 19165
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев