Калужские троллейбусы появились на онлайн-карте

Опубликовано: 15.02.2016 17:07 10 22974

Как мы рассказывали, в конце января Калуга официально вошла в систему «Яндекс. Транспорт», которая позволяет отслеживать движение общественного транспорта в режиме онлайн. На данный момент в приложении отражаются только частные маршрутки и автобусы. Троллейбусы и муниципальный транспорт на «Яндекс. Транспорте» не видны.

Зато наблюдать за их движением теперь можно на портале УКТ в разделе «Отследить транспорт». Об этом сообщил 15 февраля в «Народных новостях» Nikola M.

- Зелёным цветом отображён транспорт, находящийся на маршруте, синим – отстаивающийся на диспетчерских, красным – идущий в депо или неисправный, - пишет читатель. – С мобильных устройств сервис периодически «лажает», но с ПК работает хорошо. Судя по всему, сервис был разработан специально для УКТ и не был интегрирован в систему «Яндекс. Транспорт».

Новой системой охвачен весь муниципальный транспорт: 80 троллейбусов, работающих в 1-ю смену, и 50-60, находящихся на линии во 2-ю, а также 15 автобусов. Пользователи сайта могут выбрать нужный маршрут, построить его, увидеть, сколько машин в каком направлении движется и с какой скоростью. Чтобы узнать, когда троллейбус или автобус прибудет на нужную остановку, надо кликнуть её на карте, после чего рядом появится информационное окно с указанием всех машин, находящихся поблизости, и примерное время прибытия.  

- Данная услуга появилась на нашем сайте около трёх недель назад, - рассказал нам начальник отдела эксплуатации Управления калужского троллейбуса Сергей ЧАСОВ. – Портал работает круглосуточно, через него осуществляется диспетчеризация муниципального транспорта. Если возникают какие-либо сложности в работе портала, то исключительно по причине нестабильного интернета.

По словам нашего собеседника, сейчас ведутся работы по интеграции троллейбусов и муниципальных автобусов в системы «Яндекс. Транспорт» и транспорт40.рф.

- На данный момент со специалистами этих компаний идёт обмен всей необходимой информации, которая позволит нашим троллейбусам и автобусам отображаться на данных ресурсах, - пояснил Сергей Часов. – Сроки завершения интеграции назвать затрудняюсь, поскольку зависят они не от нас.

Добавим: сейчас сайт УКТ находится на реконструкции. После её завершения через 2-3 недели у портала появится адаптированная версия для мобильных устройств, которая сделает пользование данным ресурсом удобным не только с персональных компьютеров, но и с сотовых телефонов.

Опубликовано: 15.02.2016 17:07 10 22974
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев