В Калуге нашлись 4 электронных табло

Опубликовано: 03.02.2016 15:53 16 13194
В Калуге нашлись 4 электронных табло

Как мы уже рассказывали, в конце января Калуга появилась среди городов в приложении «Яндекс.Транспорт», которое позволяет в режиме онлайн отслеживать движение общественного транспорта. Произошло это во многом благодаря настойчивости калужанина Александра СТОЛЯРОВА.

- Вся эта история началась в ноябре 2014 года, когда я узнал о том, что в нашем регионе заработал транспортный портал, - рассказывает Александр. – Я тогда подумал, что было бы неплохо, если бы люди могли пользоваться аналогичным ресурсом не только со стационарных компьютеров, но и с мобильных телефонов. Это ведь очень удобно: не стоять на остановке на морозе или жаре, а зайти в приложение и посмотреть, когда к ближайшей к вам остановке подъедет нужный автобус или маршрутное такси, и прийти примерно к этому времени. На тот момент уже было готовое решение – приложение «Яндекс. Транспорт». Чтобы войти в него, достаточно было просто проинтегрировать систему. Я начал писать письма в горуправу и в компанию «Яндекс», чтобы понять, есть ли для интеграции техническая возможность и каковы её условия.

В данное время пользователи приложения могут отслеживать лишь движение маршрутных такси и автобусов. Троллейбусы на «Яндекс.Транспорт» пока не отображаются.

– Я общался по этому поводу со специалистами горуправы, - говорит Александр Столяров. – Там меня заверили, что работа по интеграции УКТ в  систему выполнена на 90%. Так что, возможно, троллейбусы появятся на «Яндекс. Транспорте» уже в этом году.

Кстати, помните пресловутые электронные табло, которые установили на калужских остановках лет 8 назад и которые так и не заработали? Года через 4 оборудование демонтировали, и с тех пор о нём никто ничего не слышал. По словам Александра, недавно 4 табло были найдены. Их протестировали и выяснили, что оборудование находится в рабочем состоянии и готово к эксплуатации.

- Электронные табло можно снова запустить, это было бы удобно для многих горожан. Ведь не все «живут» в онлайне и могут узнать время прибытия транспорта  с помощью мобильного приложения на телефоне. Но решение об этом должна принять горуправа.

Полностью статью можно прочитать в свежем номере «Калужского перекрёстка» от 3 февраля, а также скачать в электронном архиве газеты.

Фото: Сергей КОНСТАНТИНОВ.

Опубликовано: 03.02.2016 15:53 16 13194
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев