Проезд не подорожает, а частных перевозчиков ждут проверки

Опубликовано: 25.01.2016 14:42 53 14396
Проезд не подорожает, а частных перевозчиков ждут проверки

В Калуге в ближайшее время не собираются повышать стоимость проезда в троллейбусах, а частных перевозчиков ждёт депутатская проверка. Об этом шла речь в понедельник, 25 января, на планёрке в областной администрации.

В ходе обсуждения темы общественного транспорта губернатор Анатолий АРТАМОНОВ предложил снизить цену проезда в троллейбусах для большей привлекательности «рогатого».

- Такие прецеденты были в разных городах России, - ответил городской голова Константин ГОРОБЦОВ. - Действительно снижали вплоть до 10 рублей. Не факт, что это повлияло на экономическую эффективность. Но у нас не такой высокий тариф, у нас 16 рублей. В ЦФО есть и 20 рублей. Поэтому повышать точно не будем в ближайшее время. А вот снижать… Наверное, всё-таки дождемся изменения во взаимоотношениях между частными перевозчиками. Это уже повлияет сильно на прибыль «Калужского троллейбуса».

В ближайшее время по поручению губернатора в Калуге создадут комиссию из областных депутатов, которая займётся проверкой деятельности частных перевозчиков.

- Я думаю, что всё это не случайно то, что с троллейбусом происходит, - заявил Артамонов. - Просто его отжали от этого вида работ, катаются они пустыми эти троллейбусы. Причем я не исключаю, что это всех устраивает. А пассажиров возим кое-начем, скоро на тачке деревянной начнем возить. Иногда посмотришь на этот автобус… Не случайно они заезжают то туда, то сюда. И водители какие там, качественный состав водительский. Это тоже надо будет проверить, каким образом подготовка водителей проходит. И сами эти автобусы. Я не знаю, почему городу так, допустим, удобно, что на любом виде транспорта вы допускаете к перевозке пассажиров. Обозначьте вместимость этого автобуса, чтобы не загромождали город. Может один автобус везти. Пожалуйста, вот я был последний раз в Москве. Ликинский завод выпускает эти сочленённые автобусы-гармошки. Вот он везёт 120 человек. Это значит, 10 будет маршруток наперегонки друг другу гарцевать по городу. Вот и поставьте, когда на торги выставляете, что автобус вместимостью не менее 80 человек. Они сразу все отсеются.

Константин Горобцов пояснил главе региона, что в нынешнем году истечёт срок действия контрактов, которые заключали ранее. И в новых документах перевозчикам будут выдвинуты требования по вместимости автобусов, их возрасту и количеству.

- И я прошу всех, кто кому-то там помогает каким-то перевозчикам, отойдите от этой услуги, - отметил в конце губернатор. - Потому что это будет только позор. И предупредите своих сотрудников, кто этим занимается, чтобы это дело немедленно прекратили, потому что всё равно выведем всех на чистую воду. Должна быть абсолютно прозрачная работа. Если они думают, что шило можно в мешке утаить, то это не так. Мы тут всю жизнь живём, друг друга знаем и знаем все проделки, какие есть с чьей стороны. Беритесь за эту работу, беритесь.

Опубликовано: 25.01.2016 14:42 53 14396
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев