В Калуге служителя церкви лишили прав за пьяную аварию

Опубликовано: 15.12.2015 09:23 39 11973

ДТП с участием протодиакона Свято-Никольского храма в Калуге произошло ещё 16 октября. Широкую огласку оно получило в конце минувшей недели, когда представители потерпевшей стороны разместили на портале Youtube ролик с «участием» церковнослужителя. Он был записан вскоре после столкновения, произошедшего в 18:45 по адресу: Грабцевское Шоссе, 22. Это район площади Маяковского.

- Мы стояли на светофоре, ждали, когда загорится зелёный свет. Автомобиль церковнослужителя стоял первым, за ним – ещё одна машина, а потом – мы, - рассказала нам калужанка Мария ДМИТРИЕВА, супруга автовладельца Мercedes ML, признанного судом потерпевшей стороной. –  Когда загорелся зелёный свет, стоящая впереди машина повернула в сторону. А через мгновение мы увидели, как на нас на задней скорости несётся этот автомобиль. Муж только успел крикнуть мне: «Держись!».

Потерпевшие вызвали на место ДТП аварийных комиссаров. Виновник аварии, водитель Mercedes-Benz, по словам Марии, свою вину признал, сказав, что перепутал заднюю и переднюю скорости.

- Нас попросили переместить автомобили с проезжей части ближе к памятнику Маяковского, - продолжает калужанка. – Только тогда мы заметили, что водитель ведёт себя как-то странно. Мы заподозрили, что он пьян, и вызвали ГИБДД. Когда полицейские приехали, мужчина начал говорить, что это не он был за рулём, а его спутница и что это вообще мы въехали в его автомобиль.

От медицинского освидетельствования на месте ДТП виновник аварии отказался. Кроме того, он довольно грубо разговаривал с потерпевшими, оскорблял их, нецензурно выражался и даже угрожал. В какой-то момент мужчина и вовсе начал читать «Стихи о советском паспорте Маяковского».  Весь этот словесный поток Мария и её супруг записали на видео. Узнав, что виновник аварии служит в церкви, они решили предать информацию о ДТП огласке.

- Мы выложили это ролик для того, чтобы поступок этого человека получил общественное порицание, - говорит калужанка. – Церковнослужитель в момент аварии был пьян, хамил нам. Я считаю, таким людям не место ни за рулём, ни в храме.

9 ноября суд вынес решение по этому делу. Протодиакона Свято-Никольского храма лишили водительских прав на полтора года за отказ от медосвидетельствования, а также оштрафовали на 30 тысяч рублей. Между тем, по словам Марии Дмитриевой, священнослужителя лишают права управления автомобилем за нахождением за рулём в нетрезвом виде уже в третий раз.

В городском отделе ГИБДД, куда мы обратились за комментариями по этому поводу, подтвердили, что протодиакона лишают водительских прав не впервые. Однако уточнить, который именно раз и за какое конкретно правонарушение, отказались.

Настоятель Свято-Никольского храма отец Иоанн комментировать ситуацию по телефону отказался. В Калужском Епархиальном управлении, куда мы также обратились за пояснениями, нам пока так и не смогли сказать, может ли данный инцидент стать основанием для какого-либо внутреннего расследования и поводом для отстранения протодиакона от службы.

Опубликовано: 15.12.2015 09:23 39 11973
Тэги: авто
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев