5000 калужан хотят лишить водительских прав за долги

Опубликовано: 11.12.2015 09:22 90 15484
5000 калужан хотят лишить водительских прав за долги

С 15 января 2016 года вступят в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве». Судебные приставы смогут лишать должников водительских прав. В Калужской области рискуют получить подобное наказание 5000 человек.

- Ограничительные меры коснутся тех, кто уклоняется от уплаты алиментов, от возмещения вреда, причиненного здоровью, на тех, кто систематически не оплачивает административные штрафы и другие категории должников, - сообщил в Калуге в четверг, 10 декабря, руководитель регионального управления ФССП Анатолий КРАВЧЕНКО.

Лишать водительских прав будут тех, у кого задолженность больше 10 тысяч рублей.

- В первую очередь, данная мера направлена на побуждение граждан своевременно оплачивать долги, а для лиц, злостно уклоняющихся от исполнения своих обязательств, при этом скрывающих свои доходы, эта мера должна стать стимулом для легализации доходов, - подчеркнул Кравченко.

В то же время подобную меру смогут применить не ко всем должникам. Требование закона не коснется тех, у кого транспортное средство является единственным законным источником дохода или используется, как средство передвижения для инвалида, а так же тех, для кого использование транспортного средства является единственным средством для обеспечения жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания.

Перед тем, как запретить должнику садиться за руль, его уведомят за 5 дней. Согласно закону, пользоваться водительскими правами граждане смогут сразу же после погашения долгов в полном объёме.

Опубликовано: 11.12.2015 09:22 90 15484
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев