Улицу Дзержинского наконец-то приняли после капремонта

Опубликовано: 27.11.2015 17:09 27 11209

В четверг, 26 ноября, состоялась повторная встреча участников комиссии по приёмке после капитального ремонта улицы Дзержинского. Напомним: предыдущая была 17 ноября, однако акт приёмки объекта подписали не все проверяющие – у некоторых возникли претензии в части тротуаров и бордюров.

Всего в состав комиссии входят 9 человек. Это представители муниципалитета, городской Думы, заказчика, прокуратуры, ОБЭП, Управления по работе с населением. В прошлый раз замечания были у трёх сторон: муниципалитета, Управления по работе с населением и заказчика.

- Сейчас мы пройдём вдоль Дзержинки, остановимся в тех местах, к которым у членов комиссии возникли замечания, посмотрим, устранены ли они, - предложил один из проверяющих заместитель директора Службы единого заказа городского хозяйства Денис ГОРОБЦОВ. – Сейчас можно начать слушать люки. Жители окрестных домов жаловались, что они гремели, когда проезжали автомобили. Вчера мы проехали – ничего не гремит.

Останавливаемся возле дома №72 по улице Дзержинского.

- Здесь живут пенсионеры – инвалиды-колясочники. У них был неплавный спуск к дому. По просьбе жителей мы поднимали ворота, переваривали их, делали плавный спуск и ступеньки, - рассказывает главный инженер подрядной организации Размик КАРАПЕТЯН. – Эти работы мы проводили за свой счёт.


 

На улице Театральной замечаем рабочих в оранжевых жилетах, устанавливающих знак пешеходного перехода. Выясняется, что это сотрудники МБУ СМЭУ.

- По окончании работ они восстановят тротуарное покрытие, - говорят представители горуправы.

- А почему знак не установили до того, как была уложена плитка? – интересуюсь я.

- Это другая организация, она проводит плановые работы, - слышу в ответ.

- А как-то согласовать между собой можно было эти работы, чтобы не разбирать уже уложенный тротуар?

- Это всего 0,2 квадрата. Не очень критично. К тому же они обещали всё восстановить.


 

На тротуаре в районе книжного рынка представитель подрядчика показывает специальные лотки для водоотведения и валик из асфальта – чтобы во время ливней вода не затекала на Развал.

Недалеко от перекрёстка Дзержинского и Марата останавливаемся: зона ответственности подрядной организации заканчивается.

- Вот этот кусок делали не мы, это частная территория, - поясняет Рамзик Карапетян. – Возле универсама мы делали только узкую часть тротуара. Старую плитку не трогали.

- Уважаемая комиссия, замечания подрядчиком исправлены? – обратился к участникам встречи Денис Горобцов.  

- Исправлены, - дружно отвечают они.

- Тогда предлагаю подписать акт приёмки.

- А почему всё-таки до 1 ноября не уложились с ремонтом? – интересуюсь я у главного инженера организации-подрядчика.

- На одном из участков монтировали новую ливнёвку. Это отняло много времени, - говорит он. –  Были задержки с поставкой щебня. Вы писали об этом.

Пользуясь моментом, задаю вопрос, который волновал многих наших читателей: почему щебень для изготовления ЩМА заказывали именно на Украине, а не в родной Калужской области или в близлежащих регионах?

- ЩМА делается строго из гранитного щебня, который привозится с Украины, - отвечает Рамзик Карапетян. – У нас в России есть только известняк и гравий, которые, по условиям контракта, для изготовления верхнего слоя ЩМА не используются. Из-за проблем на Украине сложности с закупкой этого материала у всех асфальтобетонных заводов были.  

- Некоторые наши читатели утверждают, что калужский щебень якобы используется при ремонте Киевской трассы.

- Бред! Не может быть такого!

После подписания акта приёмки участники комиссии разошлись. Насколько качественно выполнен ремонт улицы Дзержинской, возможно, станет понятно уже будущей весной. Подрядчик уверяет, что работы проведены на должном уровне. За них он отвечает материально: объект в течение 5 лет будет находиться на гарантии у подрядной организации, а значит, любые дефекты ей придётся устранять за свой счёт.

От редакции:
3 ноября мы пообещали вручить торт читателю, который наиболее точно назовёт дату окончания ремонта улицы Дзержинского. Победителем стал пользователь с ником newdron. Он был самым точным, назвав дату 26 ноября. Мы просим нашего читателя позвонить в редакцию по телефону 79-04-54, чтобы договориться о получении приза.

Фото Светланы ТАРАСОВОЙ.

Опубликовано: 27.11.2015 17:09 27 11209
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев