Артамонов поддержал введение платы для дальнобойщиков

Опубликовано: 27.11.2015 13:21 73 11807
Артамонов поддержал введение платы для дальнобойщиков

Губернатор Калужской области Анатолий АРТАМОНОВ поддержал введение сбора за проезд по федеральным трассам для владельцев фур массой свыше 12 тонн. По его словам, нужно привыкать жить в рамках цивилизованных правил.

- Транспортный комплекс Калужской области работает в обычном режиме, уже больше половины перевозчиков зарегистрированы в системе «Платон», это около 3000 водителей грузовиков, - цитирует главу региона в пятницу, 27 ноября, пресс-служба правительства. - Ни в торговых сетях, ни у предприятий калужского промышленного кластера не возникает сложностей с поставками. Я не вижу здесь никаких особых проблем, мы должны привыкать жить в рамках цивилизованных правил. Это норма, которая существует во многих странах и в том числе в странах Европы.

Артамонов подчеркнул, что грузовики способствуют разрушению дорог:

- Давайте рассуждать здраво, - в весенний период, когда грунты еще слабые, а грузовики перевозят по 40-60 тонн инертных материалов по нашим дорогам, это разве нормально? Возможно, это и принесет в экономику нашей страны какие-то небольшие суммы, но ущерб от этих перевозок в виде разрушения дорог выражается порой в миллиардах.

Важно и то, что благодаря новым правилам появляется система контроля за перемещениями грузов по территории нашей страны. И эту систему необходимо распространить и на региональные дороги, нагрузка на которые может увеличиться из-за того, что на них переместится часть большегрузных машин. А наши дороги изначально были спроектированы на меньшие нагрузки и могут быть очень быстро разрушены, если мы не будем этот процесс контролировать.

Напомним, водители большегрузов с 15 ноября должны платить дополнительный сбор за проезд по федеральным трассам. На данный момент он составляет 1,53 рубля за километр. После волны протестов, прокатившейся по стране, Минтранс снизил штраф для владельцев фур с 450 до 5 тысяч рублей.

Опубликовано: 27.11.2015 13:21 73 11807
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев