Штрафы дальнобойщикам начнут выписывать только с 1 мая 2016 года

Опубликовано: 11.11.2015 16:52 4 7729
Штрафы дальнобойщикам начнут выписывать только с 1 мая 2016 года

Штрафы за неуплату сборов за проезд фур массой больше 12 тонн по федеральным трассам будут взиматься в России с 1 мая следующего года, а не с 15 ноября этого, как планировалось ранее. Министерство транспорта решило внести изменения после волны протестов, прокатившихся по стране 11 ноября. В Калуге, напомним, акция прошла на дамбе и набережной водохранилища.

- Штрафы за невнесение платы будут взиматься только на территории Московской области, - заявил первый замминистра транспорта Евгений ДИТРИХ.

При этом в министерстве отмечают, что система взимания платы полностью готова к запуску. По словам Дитриха, оператор системы «РТ-Инвест Транспортные Системы» и ГИБДД Московской области уже провели испытания системы контроля.

- На территории Московской области система контроля полностью развернута и с 15 ноября она заработает в боевом режиме, - подчеркнул Дитрих. - Многие грузоперевозчики оказались не готовы к вводу системы, несмотря на масштабное информирование с нашей стороны о начале ее работы с 15 ноября и необходимости прохождения регистрации. Мы видим, что пользователи откладывают регистрацию в системе на последний момент без объективных причин. Откладывать ее запуск сейчас нельзя, иначе ввести справедливый принцип «пользователь платит», давно используемый во всем мире, и тем более достигнуть положительных сдвигов в дорожном хозяйстве страны, не получится. Это означает, что за разрушение дорожного полотна будут платить те, кто его собственно портит и на нем зарабатывает.

Напомним, до 29 февраля размер платы составит 1,53 рубля за пройденный по федеральной трассе километр. С 1 марта 2016 до 31 декабря 2018 года владельцам фур придётся платить 3,06 рубля за километр.

Опубликовано: 11.11.2015 16:52 4 7729
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев