Ремонт улицы Дзержинского задержали из-за украинского щебня

Опубликовано: 06.10.2015 17:21 73 12341

Во вторник, 6 октября, с самого утра на улице Дзержинского наблюдается повышенная активность: по проезжей части бодро ездил асфальтоукладчик, оставляя после себя идеально ровный слой асфальта; рядом, на тротуарах, рабочие бодро стучали молоточками, укладывая плитку. Ощущение такое, что за 4 дня было сделано больше, чем за прошедшие два месяца. В последний раз подобную «движуху» я наблюдала в парке «Губернский» накануне Дня города.

Пешеходам, конечно, ремонтные работы доставляют некоторое количество неудобств. Кое-кто, перепрыгивая через кучи песка и остатки старой плитки, комментировал происходящее эмоционально и лаконично: «Жесть! Это просто жесть!».

Как мы уже рассказывали, официально движение транспорта по улице Дзержинского на участке от Московской до Марата закрыто. Однако сегодня утром часть ограждения со стороны улицы Театральной куда-то исчезла, чем тут же воспользовались некоторые автомобилисты. Рабочая техника и свежеположенный выравнивающий слой асфальта их явно не смущали.

Впрочем, к тому времени, когда на Дзержинке появился начальник Управления городского хозяйства Андрей ЛЫПАРЕВ, деревянные заборчики вернули на место. На перекрёстке Театральной и Дзержинского 1-й заместитель городского головы назначил встречу руководителю подрядной организации, занимающейся ремонтом улицы, Александру ГАЛКЕ.

- Капитальный ремонт улицы Дзержинского предполагает замену 40 тысяч квадратных метров асфальтового покрытия. Также будет уложено порядка 9 тысяч квадратных метров тротуара и заменено более 200 люков, - рассказал нам Андрей Лыпарев. – План-график подрядчик нам предоставил. Работы будут завершены до конца месяца.

Кстати, замена люков на улице Дзержинского предполагает обязательную установку опорных бетонных плит. Они препятствуют образованию вокруг люков провалов.

Перекрытый участок станет доступен для движения автомобилей не 8 октября, как ожидалось ранее, а 9-го. Однако с ремонтными работами это никак не связано.

- 8-го числа состоится открытие синагоги, приезжает много гостей, поэтому было принято решение, что движение здесь будет закрыто до 8 октября включительно, - пояснил руководитель подрядной организации Александр Галка. – А так мы могли бы открыть движение уже сегодня ночью.

Уже на этой неделе дорожники приступят к ремонту следующего участка улицы Дзержинского – от Московской до Николо-Козинской. Его также придётся закрывать для движения транспорта.

- Ориентировочно на неделю – полторы максимум, - рассказал Андрей Лыпарев. – На этом отрезке находится больше всего люков, поэтому работы там будут проводиться дольше.

Завершающим этапом станет укладка верхнего слоя ЩМА на всём протяжении улицы.

- Постараемся сделать это или ночью, или подгадать работы так, чтобы не нужно было перекрывать целиком всю улицу, - говорит Александр Галка.

По его словам, задержка в проведении ремонтных работ связана с отменой поставок щебня из Украины.

- Его поставки прекратились в августе распоряжением Правительства РФ. Для всей страны это стало определённой проблемой. Пришлось искать другие источники поставки щебня. Дело в том, что там очень сложная логистика, нам подходит не любой щебень. Сейчас эту проблему решили, поставки материала возобновились. Возим его теперь из Беларуси. По госконтракту мы должны завершить ремонтные работы к концу октября. Эти сроки мы выдержим. Хотели раньше, но не получилось.

Фото автора.

Опубликовано: 06.10.2015 17:21 73 12341
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев