ГИБДД предлагает штрафовать за агрессивное вождение на 5 тысяч

Опубликовано: 25.08.2015 16:07 38 7130
ГИБДД предлагает штрафовать за агрессивное вождение на 5 тысяч

ГИБДД направила в правительство предложение по введению наказания за агрессивное поведение на дороге. Во вторник, 25 августа, об этом сообщает издание «КоммерсантЪ».

Кодекс об административных правонарушениях предлагается дополнить статьёй 12.28 «За создание опасности для движения». Штраф за подобное нарушение составит 500 рублей. При этом водителей, которые будут преднамеренно создавать опасность для движения, хотят штрафовать на 5000 рублей.

- Этот штраф будет применяться за совершение следующих друг за другом нарушений, включая многократное перестроение при интенсивном трафике при занятых полосах, резкое торможение, несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, несоблюдение «безопасного бокового интервала», нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, - рассказывает «КоммерсантЪ».

Чем отличается преднамеренное создание опасности от непреднамеренного, в материалах ГИБДД не объясняется.

Одновременно с этим на рассмотрении парламента находится доработанный законопроект депутата Госдумы Ярослава НИЛОВА. По его мнению, штраф в 5 тыс. руб. может быть применен только в том случае, если в действиях водителя был умысел.

- Одно дело — человек на дорогу выскочил и его надо срочно объехать, другое — водитель начинает «учить» других на дороге, - цитирует его «Коммерсант». - Для того чтобы выявить умысел, нарушение обязательно должно быть зафиксировано на видео. Это может быть видеорегистратор или городская камера видеообзора. Только так можно понять мотивацию и причину поведения на дороге. Автоматические камеры использовать для этого сложно, запись должен просматривать инспектор.

Уважаемые читатели! На ваш взгляд, нужно ли вводить наказание за агрессивное вождение? И сталкиваетесь ли вы с подобным на дорогах? Пишите в комментариях!

Опубликовано: 25.08.2015 16:07 38 7130
Тэги: авто гибдд
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев