Налоговики хотят видеть таксистов наёмными работниками

Опубликовано: 16.06.2015 16:16 26 6762
Налоговики хотят видеть таксистов наёмными работниками

Как мы уже рассказывали, во вторник, 16 июня, руководство регионального управления федеральной налоговой службы подвело итоги очередной декларационной кампании, по итогам которой в Калужской области нашлись 2 миллиардера. Помимо этого налоговики рассказали, как работают с так называемой группой свободно занятых лиц. 

- Она достаточно обширная. Достаточно взять газету с объявлениями, и вы увидите, какое количество разнообразных услуг предоставляется и которые никак не учитываются, - прокомментировал заместитель руководителя управления ФНС России по Калужской области Андрей ЛАМАКИН. – С этими людьми ведётся работа, направленная на то, чтобы эти люди более активно декларировали свои доходы. 

- По базе данных можно проверить, являются ли они индивидуальными предпринимателями. Если являются и предоставляют отчёты, то никаких вопросов к ним нет, - добавила начальник отдела работы с налогоплательщиками управления ФНС по Калужской области Елена КИСЛОВА. – Если же эти люди не являются индивидуальными предпринимателями, то они вызываются в налоговую инспекцию по месту регистрации. Сначала с ними ведётся разъяснительная работа. Если исправляются и становятся на учёт, на этом работа с ними заканчивается. Если же люди не реагируют, то существует такой пункт, как занятие предпринимательской деятельностью без регистрации. Там достаточно большие штрафы: 20 тысяч рублей – в первый раз, 40 тысяч – повторно. 

По словам Елены Кисловой, наиболее сложной категорией налогоплательщиков являются таксисты. Часть водителей оказывает услуги как индивидуальные предприниматели, но есть те, кто занимается частным извозом без регистрации. 

- Трудность заключается в контроле за доходами, которые получают таксисты. По нашему мнению, эти услуги должны оказывать юридические лица, а водители такси должны быть наёмными работниками. Тогда налоговый агент просто удерживал бы с них подоходный налог, как во всех организациях, и не было бы проблем, - считает Кислова. – Это не только увеличило бы поступление налогов от физических лиц, но и повысило бы качество обслуживания населения. 

Опубликовано: 16.06.2015 16:16 26 6762
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев