Николай Любимов не будет претендовать на кресло губернатора

Опубликовано: 21.05.2015 15:45 47 10191
Николай Любимов не будет претендовать на кресло губернатора

Как мы уже рассказывали, на прошлой неделе заместитель губернатор Николай ЛЮБИМОВ провёл «прямую линию» с читателями «Калужского перекрёстка». Он также нашёл время ответить и на вопросы, оставленные на портале kp40.ru.

Ушастик ЧБ1 (формулировки вопросов авторские. – Прим. ред.):

- Вопрос как к главе администрации губернатора. Перед зданием администрации губернатора Калужской области на площади Старый Торг организована парковка автомобилей, огороженная забором. Въезд на неё закрыт шлагбаумом. На парковку допускаются лишь автомобили сотрудников администрации  губернатора. На каком основании администрация губернатора произвела отгораживание части площади Старый Торг под парковку? Кому принадлежит данный участок земли? Почему на парковку не допускаются автомобили обычных граждан? Платит ли администрация губернатора Калужской области за аренду этой земли?

Ответ:

- Все документы в порядке, оформлены на Управление административными зданиями Калужской области. Кстати, парковаться на этой стоянке могут не только сотрудники администрации, но и приезжающие – при наличии свободных мест, конечно. Замечу также, что даже у наших работников не всегда есть возможность припарковаться там.

umike:  

- Почему, несмотря на все клятвенные обещания открыть к 5 мая переход в Турынино, он так и не был открыт и теперь ищут нового подрядчика? Когда разберётесь с оплатой ОДН? Или руководству субъектов это не под силу?

Ответ:

- По поводу перехода в Турынино. Насколько мне известно, там были серьёзные проблемы с подрядчиком. К сожалению, далеко не всегда организации, победившие на конкурсе, оказываются добросовестными . Работа нового подрядчика, отвечающего за объект сейчас, уже видна. Думаю, что последние озвученные сроки и будут окончательными.  

Что касается ОДН, то вопрос очень «горячий»... Могу озвучить свою точку зрения по этому поводу. Правда, она не совпадает с мнением руководителей компаний, которые поставляют нам ресурсы. На мой взгляд, конечные договоры с потребителями должны заключать сами поставщики. Они, конечно, имеют аргументы против этого. Но, на мой взгляд, это единственная мера, которая позволит избежать злоупотреблений, воровства энергии и т.д. Вопрос сейчас обсуждается на федеральном уровне. Окончательный выход из ситуации пока не найден.

Ушастик ЧБ1:

- Городским головой г. Калуги вы стали в результате выборов. Перед выборами представляли какую-то программу, что-то нам обещали сделать. В результате не досидели полного срока и ушли на повышение. Не считаете ли вы, что тем самым предали ожидания избирателей? Наобещали, люди за вас проголосовали, а вы убежали с должности?

Ответ:

- Не знаю, насколько я «предал» ожидания избирателей. Сомневаюсь, что они были связаны и должны быть связаны с конкретным человеком, конкретной личностью. Есть депутаты, есть городской голова, которого избирают они. И он должен делать то, что нужно людям. Вряд ли, мой уход с должности можно назвать бегством. Кстати, уходил я с не очень большим желанием именно потому, что многие проекты не удалось реализовать до конца.

Автолюбитель 2:

- Каковы ваши личные, полезные для области достижения на посту заместителя губернатора за пять лет? Вас не видно и не слышно, как и три года в должности городского головы.

Ответ:

- Я считаю, что личное и полезное вообще-то может быть связано только с человеком, который что-то делает своими руками или головой. Допустим, каменщик может сказать: «Я построил этот дом». Или учёный: «Я написал эту диссертацию». Если же речь идёт о руководителе, то, на мой взгляд, он может лишь сказать: «Я организовал такую-то работу, и она была выполнена». Для меня, в частности, самым большим достижением нашей команды: города, области, специалистов – стало строительство нового моста через Оку. Мы тогда пустили на Правый берег троллейбус, реконструировали улицу Генерала Попова и, тем самым, фактически вдохнули вторую жизнь в этот микрорайон. Ещё одним таким коллективным достижением считаю реконструкцию городского парка – мы выполнили эту работу всего за 3 месяца, – строительство Ледового дворца и первого за 20 лет детского сада, он появился в посёлке Молодёжный.

Вопрос, заданный по телефону:

- Николай Викторович, здравствуйте! Вас беспокоит Валентина Ивановна Голкова, жительница дома № 13 Б по ул. Тульской. У нас тут закрытый двор. Половина дома утопает в цветах, зелени, газонах. А вторую половину превратили в парковку, маленький газончик буквально стёрли стоянкой. Мы задыхаемся в пыли, окно не открыть! Помогите нам!  

Ответ:

- Обязательно свяжусь с городом. Специалисты выйдут на место, посмотрят, чем можно помочь.

Вопрос, заданный по телефону:

- Вас беспокоят жители дома № 5 по улице Марата. Помогите нам! На перекрёстке Марата и Достоевского недавно открыли ночную забегаловку. Там собираются таксисты. Каждый день, с 22:30 и до 2-х часов ночи заснуть невозможно. Машины летают с огромной скоростью, музыку в них включают на полную громкость. Спать просто невозможно! Мы жаловались в «Калужский перекрёсток», наше письмо опубликовали. Ходили в ГИБДД. Но никаких мер принято не было. Мы вас очень просим помочь нам!

Ответ:

- Обязательно свяжемся с городом, попробуем помочь.   

Ушастик ЧБ1:

- Ещё вопрос. При вас реконструировали улицу Кирова. Кто принял работы по реконструкции без ливнёвой канализации, которую закатали в асфальт и ищут теперь по фотографиям? Вы или кто-то другой?

Ответ:

- Работы принимало Управление городского хозяйства на основании проектной документации. Она делалась калужскими специалистами, которые победили на аукционе. Ливнёвую канализацию не закрывали и не закапывали, её отодвинули немного в сторону – примерно на полметра. Оставить её на прежнем месте было невозможно. Кстати, ливнёвка на Кирова отсутствовала всегда. То, что нашли, когда улицу раскопали, вело фактически в никуда. Потопы во время ливней случались и раньше, хоть и не в таких масштабах. Просто вся вода уходила во дворы домов. В 1950-е система ливнёвой канализации, видимо, ещё работала. Но, вероятно, она была повреждена в конце 1990-х, когда на улице Дзержинского понастроили новых домов.

7 лет назад мы стояли перед выбором: либо ремонтировать улицу Кирова без перекладки сетей, либо делать это самим, потому что тогдашнее руководство Водоканала отказалось перекладывать сети за свой счёт. В бюджете на это денег не было: с перекладкой нам участок от площади Победы до рынка обошёлся бы в 90 миллионов рублей вместо 28, в которые мы уложились. Однако и тянуть с ремонтом также было нельзя. Но я считаю, что своей цели мы достигли: прошло 7 лет, улица Кирова стоит. Да, определённые неудобства во время дождей бывают, но было бы хуже, если бы дорогу так и не отремонтировали. Следующий участок – от рынка до сквера Мира – мы реконструировали уже с перекладкой сетей. Добились-таки, чтобы Водоканал выполнил свои обязательства.

grig1:  

- Вопрос о переносе рынка. Почему власти так упорно хотят перенести его из центра города, где сходятся транспортные маршруты из всех районов и куда удобно добираться всем жителям города?

Ответ:

- Рынок в том виде, в каком он есть, нужно переносить. Если бы решение было основано на моём мнении, то здание рынка я оставил бы, но реконструировал его, чтобы было что-то вроде обниского эко-базара. А вот всё, что ниже рынка, однозначно нужно убирать. Прошли уже те времена, когда вещи были в дефиците и на рынке стоили дешевле. На месте рынка, я считаю, нужно строить сквер. Возводить там торговый объект я бы не рекомендовал.  

Вопрос редакции:

- А на месте бывшего «белорусского» рынка что можно было бы разместить, на ваш взгляд?

Ответ:

-  В нашем городе не хватает скверов. И там я бы тоже разбил маленький скверик с деревьями-крупномерами, чтобы не ждать, когда они вырастут. Как это сделано в Лондоне. Там в центре города много таких зелёных зон, которые по площади даже меньше раза в два, чем территория «белорусского» рынка. Чем больше таких мест в центре города – тем лучше.

Танюлька:

- У меня два вопроса по деревне Мстихино:

1. Кто ответит за разруху и приведёт в порядок ул. Мстихинскую, асфальтовое покрытие которой было фактически полностью уничтожено при проведении работ Водоканалом? Асфальтовое покрытие после зимних работ так и не было восстановлено. В итоге в сырую погоду весь глинозём растаскивается машинами. В сухую погоду всё, что растащилось, подсыхает и начинает разноситься ветром (который в силу ландшафта и застройки зачастую очень сильный). Приятно ли людям, передвигающимся по посёлку, мамам, гуляющим с детьми, пенсионерам, вышедшим подышать свежим воздухом, периодически оказываться в эпицентре пыльных бурь?

2. Даже не совсем вопрос. Предлагаю Николаю Викторовичу просто ради интереса заехать в посёлок и прокатиться по замечательным улицам Лесной и Радужной, после чего ответить на вопрос: ЭТО дороги или все же направления?

Ответ:

- Во Мстихино был недавно. Там, действительно, много проблем. Дороги, конечно, нужно ремонтировать. Обязательно переадресую этот вопрос и городу.

Кристина Блинова (Лезина):

- В микрорайоне «Турынино-3» строят много новых домов, а в детском саду «Парус» отменили ясельную группу. Я каждый день с грудным ребёнком вожу дочь в ясли в детский сад на 906-й базе. Так как 3 года ей исполнится в ноябре, мы опять не попадаем в сад «Парус», и ещё как минимум год мне придётся ездить к чёрту на кулички. Но! Через год, если нам и дадут место в «Парусе», придёт время вести в ясли сына, и мне придётся возить детей в разные сады. Не кажется ли вам это безумием?! Вместо того чтобы открывать новые сады, у нас ужимают старые. Три сада, и все переполнены!

Ответ:

- Переадресую этот вопрос городу, в Управление образования. Возможно, был период, когда в ясельную группу набирали недостаточное количество детей, а перед городом изначально стояла задача ликвидировать очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет. Поэтому ясельную группу пришлось закрыть. Сейчас, видимо, желающих ходить в ясли снова стало много. Нужно стараться реагировать гибко на каждую конкретную ситуацию. Мы туда направим специалистов. Думаю, реакция будет.

Winner777:

- Знаете ли вы, сколько область платит маме на ребёнка до достижения им 3 лет? Когда будет решён вопрос о выплате мамам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, денежных средств, соответствующих текущей экономической ситуации?

Когда будут созданы новые детские сады для маленьких детей в нашем регионе-лидере?

Ответ:

- Насколько мне известно, размер пособия на ребёнка до 3 лет составляет от 200 рублей до 4000 в зависимости от количества детей в семье и категории получателей. Конечно, 200 – это мало с точки зрения того, сколько нужно маме, особенно если она находится в трудной жизненной ситуации. Но в данном случае мы исходим из наших реалий. Разве мы не хотим маме с маленьким ребёнком платить по 10 тысяч рублей в месяц? Конечно, хотим. Но на данный момент возможности значительно увеличить эти выплаты нет. Конечно, можно заботиться о людях напоказ, не думая о том, кто и как будет зарабатывать эти деньги. Приведу пример: в 1990-е годы одна из партий, которая имела большинство голосов в Госдуме, приняла огромное количество законов о льготах. После этого федеральный бюджет чуть не взорвался. Поэтому в первую очередь нужно заботиться не о том, как тратить деньги, а о том, как их заработать.

янетакая:

- А мне интересно узнать про коммуникации к участкам для многодетных. Земли дали, а где коммуникации? Шеф отчитался, что всё в наличии.

Интересно также, зададут мой вопрос или не успеют (потеряют, забудут).

Ответ:

- Если речь идёт о Яглово, то там коммуникации есть. Была проблема  с дорогой, насколько мне известно. Мне сейчас сложно ответить на этот вопрос, не зная, о каких конкретно участках идёт речь.

Тарасов Никита:

- Про электронный документооброт интересно услышать. Когда закончатся поездки за справками по госучреждениям и взимание поборов за это? Когда госучреждения будут между собой базами данных обмениваться? Почему я должен ежегодно ездить на Бушмановку за справкой для медкомиссии, если сведения о том, что я здоров, врач (теоретически) может получить удалённо?

Ответ:

- С прошлого года все органы власти областного уровня полностью перешли на электронный документооборот. Между собой мы общаемся только в электронном виде. Исключение составляют лишь те моменты, когда документ по закону обязан быть напечатан на бумаге. Например, даже если обращение от гражданина поступило к нам по электронной почте, ответить на него мы обязаны письменно. С 1 апреля 2015 года мы подключили к электронному документообороту все муниципальные образования. Это серьёзнейшая задача даже в организационном плане. Что касается справки для медкомиссии о состоянии здоровья, то я с трудом представляю, как можно определить удалённо, здоров человек или нет.   

Вопрос редакции:

- Чуть больше года назад прекратил свою работу портал «Правительство онлайн», который пользовался у калужских интернет-пользователей большой популярностью. Почему это произошло? Будете ли вы реанимировать сайт?  

Ответ:

- Поначалу сайт, действительно, пользовался популярностью. Потом мы провели помесячный анализ обращений граждан и выяснили, что их количество существенно уменьшилось. Кроме того, качество ответов чиновников оставляло желать лучшего. Поэтому, когда на портале произошёл технический сбой, мы не стали восстанавливать его, чтобы не раздражать людей отсутствием ответов или их качеством. К тому же сайт был неофициальной площадкой. Сейчас мы работаем над официальной версией портала. Разрабатываем его своими силами, предварительно изучив опыт коллег из Московской и Тульской областей.  Уже есть макет, есть понимание того, как это должно быть. Возможно, в тестовом режиме сайт начнёт работать уже в середине июля.

Ушастик ЧБ1:

- Есть вопрос по кадровой политике. В органах государственной власти Калужской области можно наблюдать целые династии, когда дети, жёны, племянники и прочие родственники действующих и бывших чиновников сами становятся чиновниками. Как вы прокомментируете эту ситуацию? Им гены помогают проходить конкурс на замещение должности государственной службы или они сами такие талантливые? Обязательно ли вступать в «Единую Россию», чтобы работать в администрации губернатора Калужской области? Является ли обязательным условием работы на государственной службе в Калужской области участие в субботниках? Можно ли отказаться? Оплачивается ли участие в субботниках? Выдаётся ли премия за участие в субботниках? Положен ли выходной?

Ответ:

- По поводу династий. Подобные случаи бывают, но я знаю немного примеров. Наверное, где-то берут по знакомству, но очень мало и очень неохотно. К тому же родственники не могут работать в прямом подчинении друг у друга – это запрещено законодательно. Если руководителю не нужен тот или иной сотрудник, если он профнепригоден, его никто не будет продавливать, независимо от того, чей он родственник. По себе могу сказать: если меня за кого-то просят, я мягко отказываю. Так же поступают и мои коллеги. Никто с этим не будет связываться, сейчас другие времена.

Чтобы работать в администрации губернатора, вступать в партию необязательно. Я точно не считал, но, по моим прикидкам, у нас только процентов 7 служащих состоят в «Единой России» или в каких-то других партиях. Все остальные – беспартийные. Никто никого в партию силком не тащит.
Участвовать в субботниках также необязательно. Выходной или премия за участие в них не полагаются.

- Каков средний размер взятки в администрации губернатора Калужской области? Каков средний размер отката в процентах в администрации губернатора Калужской области?

Ответ:

- Мало того, что взятку никто не возьмёт, так и давать не за что. А за что? За то, чтобы письмо с жалобой побыстрее к губернатору попало? Оно попадёт в любом случае. Но, если у вас есть какие-то факты о взятках и откатах в администрации губернатора и эти сведения являются достоверными, сообщайте об этом сразу в прокуратуру. Там этой информации обрадуются.     

- Николай Викторович, не считает ли вы, что в такой тяжёлый для нашей страны момент губернатор Калужской области имеет очень мало заместителей? Не считает он возможным увеличить их число человек до 10-15?

Ответ:

- Этот вопрос лучше адресовать, конечно, губернатору, а не мне. Думаю, если он назначил такое количество заместителей, значит, у него есть на это причины.

Rudakov81:  

- Почему москвичи наводнили все структуры власти в регионе? Неужели у нас нет достойных людей, способных занять ответственные посты?

Ответ:

- Москвичей или приезжих в руководстве области сейчас практически нет. У нас есть свои кадры. Что касается Калуги, то, как известно, в октябре 2013 года на должность исполняющего полномочия городского головы был назначен Константин Баранов. Естественно, он стал приглашать для работы людей, которых знал по предыдущей деятельности. В этом ничего удивительного нет. Каждый руководитель может привести свою команду, чтобы быть уверенным в дальнейшем результате. Поэтому в городском руководстве появилось несколько человек из столицы. Мы занимаемся кадровым резервом для того, чтобы подключать к этой работе именно калужан. Если говорить в целом о замещении вакансий на государственной службе, то примерно 45% вакансий во всех региональных органах власти замещаются как раз резервистами. Причём их число постоянно растёт: от 33 специалистов в 2010 году до 110 – в 2014-м. Значительная часть резервистов назначается на руководящие должности и из управленческого резерва. Из недавних примеров – назначения на должность первого заместителя губернатора Алексея Лаптева и министра труда и социальной защиты Павла Коновалова. Оба являлись членами управленческого резерва Калужской области.

Ушастик ЧБ1:

- Положительной ли с вашей точки зрения является практика направления чиновников на «пересидку»? А именно, когда чиновник перед тем, как занять должность, отправляется поруководить куда-то на периферию. Например, один из предыдущих министров образования и науки Калужской области, который потом вернулся зам. министра в Москву. Или Павел Суслов, который был направлен поруководить районом на годик-полтора. Не оказывает ли такая «ротация» негативное влияние на деятельность органов государственной власти? Учитываете ли вы при долгосрочном планировании кадровой политики в области, что из Москвы в любой момент могут прислать своего человека посидеть на должности годик-другой?

Ответ:

- Такая методика – взаимопроникновение резервов – уже давно положительно зарекомендовала себя. Часто люди, включённые в кадровый резерв, замещают должности на муниципальной службе, возглавляют районные администрации. И наоборот: бывшие руководители муниципалитетов занимают должности заместителей региональных министров и заместителей губернатора. Это нужно для того, чтобы люди могли набраться управленческого опыта. По мнению губернатора, если человек его не имеет, он просто не сможет нормально работать в областном правительстве. Я абсолютно согласен с этим. Мой самый большой опыт – работа в должности городского головы.

- Каждый солдат хочет стать генералом. Хотите ли вы быть губернатором Калужской области?

Ответ:

- Однозначно нет. У меня есть семья, дети, которым нужно уделять время. На должности губернатора такой возможности не будет. Я вижу, как работает Анатолий Дмитриевич, и настолько пожертвовать собой пока не готов.

Опубликовано: 21.05.2015 15:45 47 10191
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев