Архитекторы забраковали идею трамвая и транспортных коридоров в Калуге

А на будущее рекомендовали своим молодым коллегам готовиться к выступлению лучше.
Оксана ИВАНОВА
03.04.2015, 12:44
111 13295
Читайте KP40.RU:

Вечером в четверг, 2 апреля, в областном центре состоялось внеочередное заседание градостроительного совета. Первыми пунктами в повестке совещания значились проекты, которые днём ранее обсуждались на форсайте «Как мы видим Калугу будущего?».

Главному архитектору Калуги и его коллегам по градсовету предложили обсудить две инициативы городских активистов: по формированию в областном центре так называемых транспортных коридоров и актуализацию идей архитектора Петра Никитина при дальнейшем развитии города.

Автор первой идеи Кирилл ГУСЕВ, напомним, предложил задуматься о появлении в Калуге либо высокоскоростных транзитных магистралей, либо альтернативного вида транспорта – например, трамвая.

- Есть городской центр и есть несколько районов, которые между собой связаны, помимо окружной дороги, буквально единственной магистралью, - объяснял архитекторам суть проекта Гусев. – Возьмём районы «Северный» и «Кубяка». Они связаны с центром улицей Московской. Там есть инженерные сооружения, которые имеют ограниченную пропускную способность.

Предлагаю поднять вопрос о резервировании каких-то транспортных коридоров, альтернативных существующим. Либо нужно расширять уже имеющиеся, чтобы в будущем обеспечить возможность помещения в эти коридоры общественного транспорта, высокотранзитных магистралей, которые позволили бы выезжать из этих удалённых районов.

Какого рода резерв это должен быть, определят специалисты, но «красные линии», которые позволят в дальнейшем строить дороги, должны появиться как можно быстрее. Иначе мы рискуем получить территории, которые в будущем придётся изымать из частной собственности.

- Есть ли у вас какие-то конкретные предложения, кроме абсолютно верной декларации? – поинтересовался главный архитектор Калуги Сергей ТКАЧЕНКО.

- Конкретное предложение – рассмотреть, прежде всего, возможность выделения полос для организации линий легкорельсового транспорта. Я не градостроитель, не архитектор и не инженер, но, насколько я могу судить, это самый простой, самый низкозатратный способ не дать дороге сузиться меньше определённой ширины, оставляя какой-то резерв для легкорельсового транспорта – порядка 6 метров, по моим данным. Самый очевидный для меня маршрут – от площади Московской до микрорайона «Северный».

Реакция профессионального архитектурного сообщества на проявленную инициативу оказалась довольно суровой.

- У нас тут градостроительный совет, - заметил Александр Курец. – Каждый из нас предполагает, что будет представлена какая-то графика, анализ, какие-то попытки убедить, доказать свою правоту.

Архитектор Александр ФОКИН был более резок в своих оценках.

- Перед тем, как приглашать к дискуссии, вы могли хотя бы познакомиться с тем, как устанавливаются «красные линии». Те места, о которых вы заявляете, уже установлены под существующую застройку, их не изменить. Если только передвинуть дома. Во-вторых, вы могли бы ознакомиться с расчётами по транспорту. Сегодня в Калуге самый проблемный участок – это улица Тарутинская-Зерновая.

Удар попытался смягчить начальник областного Управления архитектуры и градостроительства Олег СТРЕКОЗИН:

- Вопрос, который ставит Кирилл, абсолютно правильный. Но он опоздал лет на 20. Его нужно было ставить в начале процесса, который был связан с приватизацией. Сейчас зарезервировать полосы на существующей транспортной структуре невозможно. Но эти мероприятия нужно предусматривать при проектной планировке и развитии новых микрорайонов.

На этом обсуждение темы закрыли. Вопрос об актуализации идей Никитина участники форсайта решили вообще не поднимать – дабы не получить в свой адрес ещё одну порцию упрёков в неподготовленности и некомпетентности.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
15 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 111 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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