Калужские автомобилисты возомнили себя «космонавтами»

Опубликовано: 11.11.2014 10:28 34 8688
Калужские автомобилисты возомнили себя «космонавтами»
За прошедшие 10 месяцев в Калуге было зарегистрировано 594 ДТП, что на 37% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В авариях погибли 35 человек, это на 9% больше, чем в 2013-м. Увеличилось и число травмированных в результате дорожно-транспортных происшествий. Их число составило 776, и это выше показателей прошлого года на 35%. 500 человек получили тяжкие телесные повреждения.

Единственная более-менее позитивная новость – снижение числа ДТП, произошедших по вине нетрезвых водителей. В этом году таких аварий было 27, что на 11% меньше прошлогодних показателей.

Данные цифры озвучил заместитель прокурора Калуги Павел КОРЧАГИН на городской планерке в понедельник, 10 ноября. Исполняющего полномочия городского головы Константина БАРАНОВА данные показатели ошеломили.

- Цифры ужасающие! – прокомментировал он. – Такое ощущение, что у нас с вами идет война!  Мы, по-моему, занимаем одно из ведущих мест в стране по нарушениям правил и их последствиям. Я даже не беру в расчет трассу М3, на которой происходят «чудеса»: люди думают, что это космическая дорога, а они едут на космическом корабле. Я тоже автолюбитель, периодически сам езжу за рулем. Мое личное мнение: ездят у нас безобразно. Я на себе это ощущаю. Как ездят некоторые наши граждане – остается только грустить и печалиться.

Среди основных причин дорожно-транспортных происшествий заместитель прокурора назвал пренебрежение Правилами дорожного движения. Самым частым нарушением является превышение скорости.

- Как вы правильно заметили, некоторые автомобилисты считают, что они на космическом корабле бороздят просторы Вселенной, - заметил по этому поводу Павел Корчагин.

По его словам, чаще всего совершают преступления не новички, а водители, имеющие приличный автостаж и чувствующие себя за рулем вполне уверенно.

Константин Баранов в завершении обсуждения темы попросил сотрудников прокуратуры активизировать профилактическую работу в данном направлении.

Добавим: 16 ноября в Калуге пройдет День памяти жертв ДТП. Основные мероприятия пройдут возле кинотеатра «Центральный», начиная с полудня. Горожанам покажут автомобили, попавшие в аварии, будет работать «открытый микрофон». Выйти к нему, чтобы поделиться своей историей или сказать слова напутствия и пожеланий водителям, смогут все желающие.
Опубликовано: 11.11.2014 10:28 34 8688
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев