Клозет-стайл: в сквере Комсомола мозаику заменили «туалетной» плиткой

Работы обошлись почти в полтора миллиона рублей.
Елена Французова
24.08.2018, 15:32
37 19718
Читайте KP40.RU:

На днях были завершены работы в сквере 50-летия ВЛКСМ. Губернатор области Анатолий Артамонов и городской голова Калуги Дмитрий Разумовский в ходе инспектирования объектов благоустройства посетили обновленный сквер, сообщает пресс-служба городской управы. И никаких замечаний реставраторам не сделали. 

А вот калужане были шокированы результатами работ, которые, к слову, согласно госзакупкам, стоят почти полтора миллиона рублей. 

- В Калуге еще одним памятником стало меньше. При «реставрации» строители уничтожили мозаичное панно в сквере имени 50-летия ВЛКСМ, заменив его почти что туалетной плиткой. Если посмотреть на фото, то утраты мозаики были не столь катастрофическими, все можно было при желании восстановить. Оказалось, что проще все сбить и выложить кафелем. Вот вам еще один пример сохранения исторического облика Калуги, - написал в группе «Калуга и калужане» наш коллега Леонид Иванов. 

- Это архитектурная композиция, выполненная в стиле «совьет нуво». Достижение результата минимальными средствами. Цветная, да ещё и ярко красная керамическая плитка на фоне серых панельных домов смотрелась очень нарядно, - отметил в соцсетях экс-мэр Калуги Виталий Черников. -  Кроме того, сам факт изготовления столь непрактичной и редко используемой в строительстве плитки заслуживает отдельной оценки в истории города. В эпоху всеобщей стандартизации это было прорывом. Говорю без иронии. Плюс к этому добавим, что был благоустроен сквер на территории, которая ранее примыкала к железнодорожной ветке промпредприятий и выглядела соответственно. Вертикальная стела, закреплённая визуально мощной красной мозаичной горизонталью, отсылала нас к творчеству величайших русских архитекторов начала 20 века, в частности, Ивана Леонидова и Якова Чернихова, давших старт целому ряду течений мировой архитектуры. 

На сайте госзакупок в техзадании по реставрации сквера сказано: «на западном фасаде выполнить из рваной мозаики изображение согласно существующему» (что такое рваная мозаика хорошо видно на фото монумента до реставрации - прим. авт). Но то, что получилось на выходе, на рваную мозаику вообще не похоже, это какой-то клозет-стайл. 

Городской голова обещал разобраться в ситуации. 

- Ерунда какая-то! Дал поручение разобраться. Работы пока не оплачивали. И если есть такие отклонения от ТЗ (Технического задания. – Прим. автора), оплачивать не будут, - написал в соцсетях Дмитрий РАЗУМОВСКИЙ. 

К слову, руководитель МАУ «Калугаблагоустройство» Сергей ИЛЬИНОВ уверял калужан, что после реставрации сквер будет выглядеть ровно так же, как и раньше - один в один.

К сожалению, к тому, что слова чиновников расходятся с делом, калужанам не привыкать. 

Фото автора и kaluga24.tv. 

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
27 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 37 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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