Известный архитектор прокомментировал идею строительства парка на месте рынка

Опубликовано: 24.11.2016 13:11 29 16103

Мы уже рассказывали, что недавно в Калуге завершился городской общественный конкурс на лучшую концепцию по обустройству нового парка на месте Центрального рынка. На этой неделе жюри должно отобрать три лучших работы, которые затем представят на областном архитектурном совете в декабре. Участникам этого совещания предстоит выбрать наиболее удачную концепцию, на основе которой и будет затем вестись проектирование парка. Победителю обещают выплатить премию – 7 тысяч рублей.

Идея проведения народного конкурса вызвала неоднозначную реакцию со стороны общественности. Одни отнеслись к этому достаточно спокойно. Другие считают, что подобными вещами должны заниматься всё-таки профессионалы, причём желательно с мировым именем: всё-таки парк в самом центре города проектируют, – а не дилетанты с бурной фантазией.

Второй момент, который обсуждается в связи с предстоящим строительством парка: что будет со зданием крытого рынка – так называемым куполом? Чиновники, областные и городские, высказываются категорически: сносить! – аргументируя свою позицию якобы аварийным состоянием строения, хотя результатов соответствующей экспертизы на данный момент нет. В то же время представители ряда общественных организаций, большое число горожан выступают за реконструкцию купола. Об этом свидетельствуют результаты опросов и на нашем сайте, и в социальных сетях.   

Мы пообщались с бывшим главным архитектором Калуги Сергеем ТКАЧЕНКО и поинтересовались его мнением и по поводу народного конкурса, и по поводу купола. Также Сергей Борисович объяснил, что построить парк – не значит посадить, образно говоря, три дерева и проложить между ними дорожки. Это серьёзный объект, требующий вдумчивого, ответственного подхода и тщательного проектирования.

О народном конкурсе

- Практика предварять профессиональные конкурсы народными действительно существует. Делается это для выявления мнения активной части населения по тем или иным вопросам, связанным с развитием города. Это ценно и полезно, потому что, как бы непрофессионально ни выглядели представленные работы, они показывают отношение людей к любому вмешательству в городскую среду и её преобразованию.

В состав жюри, которое будет оценивать идеи, должны входить не только представители власти и общественности, но и обязательно архитекторы – примерно половина наполовину. Нужно, чтобы именно профессионалы посмотрели и рассказали тем, кто не очень хорошо разбирается в художественных свойствах представленных на конкурс произведений, о возможных последствиях их реализации, в том числе и негативных.

О невидимом, но важном

- Надо также понимать, что за непрофессиональным конкурсом обязательно должен следовать конкурс профессиональный. Эта работа делится на два этапа. Сначала проводятся изыскания – инженерные и гидрогеологические, – которые подскажут, что можно делать на этой территории, а чего нельзя. Необходимы историко-культурные исследования, в процессе которых территория, где предполагается строительство, будет оценена с точки зрения наличия там ценной застройки и планировки – городской и исторической. Нужны археологические работы, чтобы в процессе реализации проекта не разрушить наше культурное наследие. Важно, чтобы данные работы упреждали проектирование. Да, это невидимая составляющая, но именно она даст парку возможность счастливо существовать много лет.

Об особенностях проектирования

- Подготовительный этап плавно переходит в разработку профессиональной концепции, причём не одной. Предложенные варианты выносятся на публичное обсуждение. Далее выбирается та концепция, которая станет основой для подготовки проектной и рабочей документации. На этом этапе очень важно, чтобы в программу профессионального конкурса вошёл не только тот пятачок, на котором появится парк, но и прилегающие к нему территории.

В процессе создания проекта обязательно должны участвовать дендрологи и ландшафтные архитекторы. Хочу подчеркнуть это особо, памятуя о скороспелых калужских проектах, где данная составляющая отсутствовала. Фактически всё отдаётся на откуп строителям. Это неправильно! Деревья высаживаются на десятилетия и даже столетия. И делать это нужно так, чтобы потом не было мучительно больно и стыдно за судорожно потраченные деньги.

Оба этапа занимают в общей сложности от 4 до 6 месяцев каждый. То есть в целом подготовка качественного проекта займёт не меньше 8-12 месяцев.

О куполе

- Что касается здания крытого рынка, то, с моей точки зрения, его нужно сохранять. Оно имеет культурно-историческую ценность как образец советской архитектуры. Кстати, купол проектировал очень хороший архитектор. Если правильно использовать эту конструкцию, она со временем превратится в памятник культурного наследия. К сожалению, в Калуге к таким объектам относятся очень небрежно. А то, что сделано не так давно, ещё при жизни нынешнего поколения, вообще мало кто ценит. Конечно, можно всё снести, а можно этот ценный элемент преобразовать так, что он начнёт жить новой жизнью. И тогда это будет осмысленный проект с крупным общественным пространством в центре, чего добиваются все развитые страны мира и города – например, Москва. Просто высадкой деревьев, кустарников и цветников строительство парка не должно ограничиться. 

Опубликовано: 24.11.2016 13:11 29 16103
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев