Городские чиновники станут разделять бытовые отходы

Опубликовано: 21.06.2016 08:26 26 7538
Городские чиновники станут разделять бытовые отходы

До конца этого года все школы Калуги перейдут на раздельный сбор отходов. Об этом в понедельник, 20 июня, на планёрке в горуправе заявил первый заместитель городского головы Андрей ЛЫПАРЕВ.  

- Мы решили, что с 1 января все наши подведомственные учреждения, в том числе и образовательные, перейдут на раздельный сбор отходов, - прокомментировал нам после совещания Андрей Лыпарев. – Калужское специализированное автотранспортное предприятие (далее - МУП КСАТП), которое занимается вывозом мусора, установит в них по три контейнера: для сбора пластика, бумаги и стекла. Это совсем не затратно. Мы подсчитали: это должно быть даже более-менее выгодно нам. Бытовые отходы, естественно, будут вывозить на существующий полигон, а отходы отправятся на переработку.

Все желающие воспользоваться данными контейнерами не смогут. Они будут рассчитаны исключительно на конкретное учреждение. Однако до конца 2016 года в городе  появится минимум 50 контейнерных площадок для раздельного сбора вторсырья общего пользования. 

- Место расположения площадок будет определяться совместно с территориальной общиной, - рассказал первый зам. городского головы. – Каждый дом обладает своей индивидуальностью. ТОС сам решит, где живут более-менее ответственные жильцы. Но в первую очередь нужно начать со своих учреждений, чтобы показывать собственным примером важность разделения отходов. 

Кстати, по словам Андрея Лыпарева, он в своей семье уже организовал раздельный сбор мусора. Бытовые отходы он выкидывает в обычный контейнер, а пластик сдаёт на переработку. 

Опубликовано: 21.06.2016 08:26 26 7538
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев