Безопасность детских площадок в Калуге проверит «Дворонно»

Проект придумали шестеро калужских шестиклассников. Их вдохновила программа «Магазинно».
Оксана ИВАНОВА
16.05.2016, 08:44
31 9825
Читайте KP40.RU:

Шестеро друзей из 6 «А» класса средней школы № 18 Калуги решили проверить, насколько безопасны детские площадки в городе. На этот шаг их вдохновила программа «Магаззино», ведущий которой проверяет на качество обслуживания различные торговые точки. Один из недавних её выпусков был снят в Калуге.

Свой проект калужские школьники – они, кстати, дружат с 1-го класса – назвали по аналогии с популярной программой – «Дворонно».

- Идея была общая, пришла в голову как-то спонтанно, когда мы посмотрели выпуск программы «Магаззино», - рассказывает один из ребят – Степан АМЕЛИН. – Мы как раз гуляли во дворе. Решили, что будем проверять детские площадки, чтобы не допустить на них несчастных случаев с участием детей.

Друзья подошли к делу обстоятельно, распределив между собой основные роли: двое ведущих (Алина Желобанова и Степан Амелин), редактор (Олеся Кувакина), оператор (Артём Чебаксаров) и двое «испытателей» (Илья Данченков и Валера Лупиков).

Проверяемые объекты энтузиасты из «Дворонно» тестируют по нескольким критериям. К ним относятся не только исправность оборудования на площадке, но и чистота двора, а также наличие территории для выгула собак и парковочных мест.

- Мы уже проверили один двор по адресу: Степана Разина, 105/5, - говорят ребята. – Сделали это по просьбе нашего друга. Очень хороший, чистый двор, крутая детская площадка. Поставили ему больше плюсов, чем минусов, так что рекомендуем.

Результатами своих расследований юные ревизоры будут делиться в группе «Дворонно ТВ» в социальной сети «ВКонтакте», а также на одноимённом канале, который они завели на видеохостинге YouTube.

- Каждую неделю мы собираемся делать по одному-два выпуска, - поделились школьники планами на ближайшее будущее. – Если кто-то из калужан заинтересовался нашей идеей и хочет проверить свой двор на безопасность, пусть пишет в нашу группу в «ВК».

Ребята очень хотят, чтобы за выпусками «Дворонно» следили не только горожане, но и чиновники, которые несут ответственность за состояние детских площадок в городе. И не просто смотрели, а ещё и принимали меры в тех случаях, когда дворовая площадка вызывает сомнения в её безопасности.

- Мы думаем, что никому не должно быть безразлично, на каких качелях и каруселях катаются дети, - верят школьники.

Фото: из группы «Дворонно ТВ» в социальной сети «ВКонтакте».

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
17 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 31 комментарий
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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