Калужанка строит «космический парк» на Яченском водохранилище

В тестовом режиме парк начнёт работать уже с 1 июля.
Оксана ИВАНОВА
04.05.2016, 08:36
194 18598
Читайте KP40.RU:

Рабочий кабинет предпринимателя Ольги ГОРБУНОВОЙ сейчас напоминает архитектурную мастерскую: повсюду развешаны чертежи, схемы, расчёты. В самом центре — стол с макетом проекта парка «Калуга космическая» — детища Ольги, в которое она вложила не только душу, но и все свои деньги. Пока это рабочее название проекта. Разместится парк на набережной Яченского водохранилища — в районе старого пляжа, недалеко от лодочной станции, на участке площадью 2,5 гектара.

— Парк будет состоять из трёх зон: пляжной, спортивной и развлекательной,— объединённых космической тематикой,— увлечённо рассказывает Ольга.— Вот пляжная зона с детским «лягушатником». Здесь же — кафе «Сатурн».

— Вот этот объект, расположенный в центре и выполненный в виде земной сферы,— клубный ресторан «Земля». Его высота — 15 метров, в диаметре конструкция составляет 25 метров. Она имеет 4 уровня. Сразу за ней — спортивная площадка, которая может использоваться для игр в волейбол, мини-футбол, а также для проведения различных мероприятий и концертов.

— Затем начинается зона свободного творчества, её рабочее название — «зона Марса». Здесь можно проводить соревнования по пляжному волейболу, мастер-классы для детей.

— Вот это — территория «аватар-леса», где можно будет посидеть, погулять. Планируем разбить здесь сеть пешеходных дорожек.

Далее — понтон, пристань для катеров, лодок, две баньки. Хотим также сделать кафе на воде.

Кстати, пляж космопарка должен стать не только местом отдыха у воды — здесь можно будет и искупаться без риска подцепить какую-нибудь инфекцию. Воду планируют очищать методом мембранной фильтрации. На сегодняшний день он считается одним из самых надёжных, удобных и экономичных. Для этого на участке водохранилища площадью примерно 350–370 квадратных метров установят специальную мембранную сетку, которая не пропускает воду извне. В затончике для детей разместят песочные фильтры.

— Вода постоянно будет перекачиваться из большого водоёма в маленький, в результате чего будет происходить её фильтрация,— объясняет моя собеседница.— Благодаря этому вода очистится и станет пригодной для купания в течение месяца.

Естественно, отдых в космопарке будет платным — ведь территорию нужно содержать, её необходимо охранять, и делать это Ольга будет на свои собственные деньги. Однако цены за услуги ожидаются совсем не космические.

— Сейчас мы обсчитываем ценник. Средний чек в кафе в летний период составит около 300 рублей. Примерно такой же планируется стоимость входного билета. В эту цену будет включено пользование лежаком, зонтиком от солнца, туалетом, душем. Считаю, что это не очень большие деньги за возможность цивилизованно отдохнуть.

Идея строительства космопарка родилась у Ольги Горбуновой года два назад, когда она занялась кейтерингом — выездным ресторанным обслуживанием. Много ездила на стажировки в США, где это направление очень развито.

— В Калуге я столкнулась с тем, что ни в самом городе, ни в его окрестностях нет площадок для проведения выездных мероприятий, соответствующих моим требованиям. Тогда и решила: раз такой площадки нет, значит, нужно сделать её самой.

Поиски подходящего участка заняли у калужанки два года. Проект по её просьбе разработал калужский архитектор Александр Захваткин. А вот реализовывать этот грандиозный план Ольга будет на свои кровные. Изначально речь шла о 20 млн. рублей. Но теперь понятно, что затраты обойдутся в сумму не менее 38 миллионов.

— Появилось очень много непредвиденных расходов — начиная с аренды участка. Изначально мне говорили об одной стоимости — 82 тысячи рублей за сезон. А на момент оформления сделки эта цифра неожиданно увеличилась в 4 с лишним раза и составила 382 тысячи. Конечно, я боюсь, ночей не сплю, ведь я вкладываю в этот проект не только свои личные ресурсы, но и деньги, заработанные моими родителями. Я сейчас рискую всем. Друзья говорят: «Ты с ума сошла! Ведь кризис!» Я и сама себя иногда ругаю: хватит уже строить, бегать — отдохни, поживи в своё удовольствие! Мне иногда кажется, что у меня на одном плече сидит существо, которое уговаривает остаться дома, а на другом — существо, которое словно гонит меня куда-то. И этот второй всегда побеждает. Наверное, отцовские гены дают о себе знать: он был строителем, всю жизнь строил. Хотелось бы, чтобы он гордился мной. Кризис меня не останавливает. Он заставляет двигаться вперёд, развиваться, мыслить стратегически. И, хотя я боюсь и переживаю, третий месяц живу без выходных, всё равно верю в хорошее и в то, что городу и калужанам этот проект тоже нужен. На мой взгляд, в Калуге не хватает вот такого уютного места для отдыха и прогулок в шаговой доступности. А с учётом того, что наш город включили в «Золотое кольцо», парк может представлять интерес и для туристов, которые поедут к нам.

— Как думаете, ваш папа, если бы был жив, поддержал бы вас? — спрашиваю я напоследок.

Ольга отвечает не раздумывая:

— Думаю, да. Когда я только начинала заниматься этим проектом и всё ещё пребывала в сомнениях: браться за него или нет? — мысленно обращалась к папе: «Пожалуйста, подскажи мне, как поступить правильно». Вскоре после этого мне приснился сон: много техники, рабочие разгружают краску, стройматериалы. Меня все зовут, я бегаю, суечусь, чувствую себя страшно уставшей. И вдруг слышу шёпот: «Палыч приехал!» Моего папу звали Александром Павловичем. И я сразу ощутила невероятное облегчение: папа рядом, он поможет, поддержит, часть дел возьмёт на себя. Я решила, что это добрый знак, и больше не сомневалась.

… Строительство будущего парка «Калуга космическая» уже началось. Первым делом Ольга вывезла оттуда копившийся годами мусор — его набралось на 15 КамАЗов.

В тестовом режиме космопарк начнёт работать с 1 июля. Вторую часть проекта планируется реализовать к следующему лету. К тому времени уже будет понятно, востребован ли парк горожанами и как скоро окупятся вложенные в проект деньги.

Фото: Сергей КОНСТАНТИНОВ.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
52 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 194 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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