Предсказание губернатора: к 2021 году Калуга должна стать самым благоустроенным городом России

Опубликовано: 17.02.2016 16:18 26 9020
Предсказание губернатора: к 2021 году Калуга должна стать самым благоустроенным городом России

В этом году в Калуге должно завершиться строительство нового городского рынка на Грабцевском шоссе. Его площадь составит 9 тыс. кв.м. Об этом накануне заявил городской голова Константин ГОРОБЦОВ. На месте нынешнего рынка областные и городские власти по-прежнему планируют разбить большой парк.

- Очень важно улучшение среды обитания. От этого зависит то, как будут чувствовать себя люди, - сказал в своём выступлении губернатор Анатолий АРТАМОНОВ. – Именно поэтому мы стараемся как можно больше расширять парковые территории в городе. И вот много разговоров было: рынок этот наш центральный… Но, во-первых, это уже убожество. Я извиняюсь, конечно, за это слово, но это на самом деле так. Во-вторых, это та часть города, где как раз парков практически нет. Жители, которые там живут, испытывают невероятные трудности. Это очень непривлекательный район, несмотря на то, что он находится в самом центре города. Мы сделаем и там хороший, большой парк, который наверняка станет любимым местом отдыха калужан.

Впрочем, если от одного убожества под названием «старый городской рынок» областному центру ещё только предстоит избавиться, то другое уже стало прошлым.

- Вот эти убогие палатки, по поводу которых было много разговоров. Но это тема уже не сегодняшнего дня. И калужане, в целом, поддержали. Город похорошел с их исчезновением в знаковых местах. Думаю, нет никакого смысла к этому возвращаться.

Глава региона поставил перед руководством областного центра задачу-максимум: к 2021 году Калуга должна стать победителем во всероссийском конкурсе на звание самого благоустроенного города страны.

- То, что мы 3-е место получили, это хорошо. Но теперь надо удержаться, и по итогам 2020-го года мы обязательно должны иметь 1-е место в стране по благоустройству. Для этого, конечно, предстоит много сделать. Здесь надо будет потрудиться и властям, чтобы решить какие-то злободневные вопросы. Но, дорогие друзья, без коллективного труда, конечно, не обойтись. Есть фасад здания, где размещается какое-то коммерческое заведение, социальная служба, государственная, муниципальная, значит, он должен быть образцовым. Жилой дом – ну всё ж приватизировано сейчас, значит, то же самое, и жители должны участвовать. И во время капитального ремонта эти вопросы должны решаться.

Чтобы калужане прониклись думами о будущем родного города, Артамонов посоветовал им походить по улицам пешком. При этом губернатор процитировал Юлия Цезаря – в последнее время глава региона приводит это изречение довольно часто.

- «Тот победил город, кто прошёл его пешком». Как-нибудь в выходной день походите пешком, посмотрите, загляните в закоулочки эти. Иногда становится не по себе от того, что можно увидеть в самом центре города. Конечно, от всего этого безобразия надо избавляться. И здесь, конечно, власти нужно делать эту работу не вместо людей, а вместе с людьми. Вот это то правило, которое поможет вам с этой задачей справиться. Давайте вместе сделаем так, чтобы Калуга подошла к 650-летию во всех отношениях образцовым городом.

Фото: Сергей КОНСТАНТИНОВ.

Опубликовано: 17.02.2016 16:18 26 9020
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев