Снег пролежит до июня – репортаж со спецсвалки

Опубликовано: 21.01.2016 14:56 16 14875

Большой овраг на окраине Силикатного, наполовину заполненный песчано-снежными кучами высотой метра полтора-два – это и есть самое снежное место в Калуге, спецсвалка, на которую после уборки свозится снег со всех улиц областного центра.

Несмотря на то, что вчера и сегодня снегопада в городе не было, большегрузы, гружённые снегом, ехали один за другим.

- Машины едут круглые сутки – каждые 5-10 минут, - рассказал нам 21 января тракторист Владимир. Его задачей было очистить центр площадки от снега, чтобы машинам легче было разгружаться. – Когда снегопад, то приезжают чаще.

- Я занимаюсь вывозом снега пятый или шестой год, - рассказывает наш следующий собеседник – Александр, работник предприятия «Калугастрой». – Конкретно сюда свозим снег четвёртую или пятую зиму. В этом году основная работа началась недели 2-3 назад. То, что вы сейчас видите, это ещё мало снега. Раньше было намного больше. Помню, года 4 назад здесь действительно снежные горы были – до самой вершины деревьев, которые на той стороне оврага находятся. И даже овраг был целиком заполнен снегом. Тогда здесь работал другой трактор – К-700 с большим ковшом. Он снег не двигал, а складировал его, и мы ездили, как в туннеле.

Сегодня у Александра дневная смена, началась в 10:00. Первая партия снега – с аэропорта. А вообще Александру приходится вывозить снег абсолютно со всех улиц Калуги. В течение смены приезжает на выгрузку по 6-7 раз.

- Какие улицы в городе более снежные, а какие – менее? – интересуюсь у собеседника.  

- Те улицы, которые подальше от центра, те поснежнее будут, - отвечает он. – Но вообще я считаю, что город в этом году убирается неплохо.

Самое снежное место в Калуге будет оставаться таким вплоть до лета. Работники говорят: снег здесь тает очень медленно, чуть ли не до июня.

Фото: Сергей КОНСТАНТИНОВ.

Опубликовано: 21.01.2016 14:56 16 14875
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев