Склон парка выкрасили в зелёный цвет

Опубликовано: 09.10.2015 15:15 24 13715

На днях мы обратили внимание на то, что часть склона городского парка оказалась выкрашена в изумрудный цвет. Выяснилось, что необычный оттенок – это следствие применения новой технологии, с помощью которой начали благоустраивать территорию. Она называется гидропосевом и предполагает посев семян газонной травы при помощи гидросеялки.

- Технология заключается в смешивании мульчи, специального биоклея, гидрогеля, азотных удобрений со смесями четырёх различных видов трав, генетика которых такова, что они выше 10 см не вырастают, - пояснили нам в МАУ «Калугаблагоустройство». – Корневая система этих трав предназначена для укрепления верхнего слоя земли. Зелёная масса смешивается с водой и под давлением подаётся на заранее подготовленную площадку.

По словам специалистов учреждения, данная технология является импортной, но при этом достаточно недорогой – около 50 рублей за квадратный метр. Стоимость рулонного газона и уход за ним выходят на порядок дороже, утверждают эксперты. Данную технологию активно применяли при благоустройстве склонов в Сочи при подготовке к Олимпиаде.

- Если в октябре ещё будут погожие дни с дневной температурой около +8 градусов, то трава немного взойдёт, - говорят специалисты. – Но активного всхода мы ждём весной. Зимой со смесью ничего плохого не произойдёт – биология семян подразумевает хранение при низких температурах.

Если гидропосев хорошо зарекомендует себя в Калуге, то его станут применять и на других городских объектах.

Справка

Гидропосев — способ посева семян газонной травы при помощи гидросеялки. Создаётся смесь из семян, мульчирующего материала (как правило, мульча на основе древесных волокон или целлюлозы) с природным красителем, гидрогеля, закрепителя, синтетических волокон, улучшителей почвы и удобрений. Закрепитель используется для связывания компонентов состава между собой. Гидрогель используется для накопления влаги и последующей отдачи её почве. Мульчирующий материал окрашен для того, чтобы оценить равномерность покрытия. Этой смесью покрывают земельный участок. Первоначально смесь выглядит как жидкая глина, а через три часа создаётся структура, которая защищает семена от смыва дождём, выдувания ветром и съедения птицами, а также препятствует эрозии почвы. Гидросеялкой (гидросидером, гидромульчером) можно обработать земельный участок сложного рельефа — откосы, выемки, насыпи, участки без растительного грунта, где затруднён посев другими способами. Метод гидропосева с задачах защиты от эрозии часто называется гидромульчированием. Гидропосев является одной из наиболее технологичных и эффективных технологий для решения задач по контролю эрозии, озеленению откосов, склонов, территорий при строительстве, реконструкции дорог. В настоящее время технология находит применение и активно развивается во многих задачах, где необходимо получение развитой корневой системы растений либо стабилизация почв.

Фото Сергея КОНСТАНТИНОВА.

Опубликовано: 09.10.2015 15:15 24 13715
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев