Жители нескольких домов по улице Тульской остались без детской площадки

Опубликовано: 15.09.2015 14:15 12 9099

В редакцию «Калужского перекрёстка» пришло письмо от жительницы дома № 139 по улице Тульской Ольги СЕРГЕЕВОЙ. Поводом для обращения калужанки стал демонтаж старой площадки, находившейся во дворе её дома.

- Детскую площадку жители нашего дома установили 10 лет назад  на свои средства, - пишет автор письма. – На баланс её никто не брал, жители сами ремонтировали площадку и периодически подкрашивали. Там были песочница, качели – 3 шт., карусель, ракета, лестница. Играть на эту площадку приходили дети не только из нашего, но и из всех соседних домов.

На этом месте была детская площадка. Новую придётся ждать, скорее всего, ещё год.

Весной 2015 года специалистами горуправы был составлен акт об аварийности игрового комплекса. Он действительно был старым и небезопасным. Минувшим летом жители даже писали в администрацию города коллективное письмо с просьбой установить новую площадку.

10 сентября комплекс на Тульской, 139, был полностью демонтирован. На вопрос родителей руководству управляющей компании, когда будет установлена новая площадка, там только развели руками и посоветовали обратиться за разъяснениями в городскую управу. Попытки людей получить комментарии по этому поводу в Управлении по работе с населением успехом не увенчались, поэтому они попросили о помощи нас.  

- По действующему законодательству, обслуживание и содержание несертифицированных детских игровых комплексов не положено, поэтому все они должны быть демонтированы, - сообщили нам в горуправе. – Но на каждое место, где была старая площадка, мы будем систематически устанавливать новые детские игровые комплексы.   

За ответом на вопрос, когда именно появится такая площадка во дворе дома № 139 по улице Тульской, нам рекомендовали обратиться в МАУ «Калугаблагоустройство».

- Сейчас мы занимаемся установкой детских площадок во дворах, которые значатся в списке на 2015 год, - рассказали нам в учреждении. – Всего в этом перечне 50 адресов. Интересующего вас двора по улице Тульской в нём нет. Сведениями о программе по установке детских площадок на 2016 год мы пока не располагаем. Скорее всего, депутаты городской Думы будут обсуждать её в ближайшее время. Проект программы на этот год мы впервые увидели в конце 2014-го. Окончательный её вариант получили в начале июня 2015 года. Вскоре после этого приступили к установке игровых комплексов.

Вероятно, аналогичная процедура ждёт и программу установки площадок на 2016 год. Так что, скорее всего, новый комплекс на Тульской, 139, раньше следующего лета не появится.

Автору письма в администрации города посоветовали: чтобы её двор наверняка попал в программу, нужно уже сейчас написать письмо по этому поводу на имя своего депутата, а также в Управление городского хозяйства.

А вот ответа на вопрос, почему процессы демонтажа старых площадок и установки новых не синхронизированы, чтобы родители не ломали целый год голову над тем, где погулять с детьми, мы, к сожалению, так и не получили.

Фото: Ольга Сергеева.

Опубликовано: 15.09.2015 14:15 12 9099
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев