В парке «Губернский» зимой зальют каток

Опубликовано: 01.09.2015 12:03 20 7493

Мы продолжаем наблюдать за тем, как идёт строительство парка «Губернский». По нашим наблюдениям, после Дня города темпы работ на объекте несколько снизились. В частности, к концу прошлой недели рабочие должны уже были закончить укладку плитки на центральной площадке, однако фактически эти работы не выполнены. 

- К концу следующей недели круг должен быть готов, - поставил задачу на заседании штаба в парке «Губернский» в прошлую пятницу, 28 августа, начальник Управления городского хозяйства Андрей ЛЫПАРЕВ. – Ещё три недели, и начнутся дожди. 

Руководитель подрядной организации заверил, что в обозначенный срок работы будут выполнены: «Всё сделано на 92%!»

 

Как раз в эти дни рабочие занимаются тем, что выкладывают брусчаткой центр площадки. Должно получиться солнце с шестью лучами. Правда, пока оно больше напоминает шестиконечную звезду. Кстати, с «солнцем» поначалу вышла неувязочка: исполняющий полномочия городского головы Константин Горобцов, приехавший в парк посмотреть, как идут работы, раскритиковал «лучи». Он ожидал, что они будут ровно выложены плиткой, а по факту получилось, что все лучи выполнены разными рисунками. 

- Так и должно быть! Однообразие не нужно! – горячо убеждал Андрея Лыпарева подрядчик. – Вы подходите, видите эту картину, и вам интересно!

Доводы строителя возымели нужное действие. 

- А мне нравится, - сказал начальник УГХ, присмотревшись. – Давайте оставим.   


губернский парк

Какой-то креативный рабочий оставил на «солнце» автограф в виде цветочка. 

У городских властей на эту площадку большие планы: зимой они хотят заливать здесь каток. 

- Организуем прокат коньков, лавочки поставим, музыку подключим, освещение сделаем, - говорит Андрей Лыпарев. – Если зима хорошая, то каток окупается за месяц. Хотим также обустроить лыжную трассу и организовать прокат лыж. Заниматься этим будем сами, инвестора привлекать не хотим. Город должен сам для себя зарабатывать, чтобы то же содержание парка окупить. 

Что касается планов на ближайшее время, то рабочим предстоит обустроить лесные дорожки, закончить освещение бульвара, завершить сооружение одной входной группы и приступить к возведению второй. 

Первая входная группа практически готова. Осталось установить декоративные решётки и вазоны в арках. Фундамент под вторую входную группу уже залит.

 Парковые дорожки в парке «Губернский» будут розового цвета. 

На этой неделе в парк должны привезти детскую площадку. Основание под неё подготовлено. 

- Это красивый игровой комплекс, внешне напоминает красно-белые башенки Кремля, - рассказал нам один из чиновников.

Руководство города рассчитывает, что все работы первого этапа будут завершены в течение сентября. Бюджету они обошлись в 200 млн. рублей. Из них 50 млн. – это деньги городского бюджета, 150 млн. выделила область. На работы второго этапа предварительно заложили 70 млн. рублей. 50 млн. планируется потратить на коммунальную и развлекательную инфраструктуры: лавочки, урны, спортивные площадки. В 20 млн. рублей обойдётся охрана и уборка парка.  

Напоследок озвучиваю Андрею Лыпареву вопрос, который часто задают наши читатели: "Разве кризис – время строить парки? Может быть, стоило потратить эти деньги на более актуальные для города нужды?"

- Если бы мы затевали этот проект сейчас, а не год назад, мы бы, возможно, ещё подумали: нужно или не нужно, - отвечает мой собеседник. – Но отказываться от него сейчас, когда выполнен такой объём работ… В кризис выживают сильнейшие. Калуга – сильный город. К тому же объекты, подобные этому парку, притягивают к себе инвесторов и дают толчок к дальнейшему развитию. Думаю, справимся.

Фото автора и Константина ИВАНОВА. 

Опубликовано: 01.09.2015 12:03 20 7493
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев