На аллее Баранова установили фонари на солнечных батареях

Опубликовано: 12.08.2015 14:49 47 9254

Работы по строительству парка Губернский идут ударными темпами, благо установившаяся на прошлой неделе хорошая погода позволяет это делать.

За прошедшие две с половиной недели на стройплощадке произошло много изменений: в финальную стадию вышли работы по укладке плитки на правой стороне бульварной зоны, активно идёт возведение входной группы.

- Рабочий день у нас начинается в 8 утра, а заканчивается в 19:00, с часу до двух – перерыв на обед, - рассказали нам мастера, которые выкладывают бульвар. –  Плиткой занимаются три бригады: по 2-3 человека на одну полосу. Норма на день – 50 квадратных метров, но мы делаем больше – в среднем, 75-80 квадратов. Есть бригады, которые иногда выкладывают за день даже 120 квадратных метров, но, в среднем, получается 75-80.

После завершения плиточных работ на правой стороне бульвара мастера приступят к обустройству центральной зоны перед входной группой. Сейчас на её месте – гора песка.

Между тем, на левой стороне бульвара, которую завершили две с половиной недели назад, на газонах уже высеяли травку, и кое-где она уже взошла.

В самом лесопарке ведётся подготовка участков под установку двух детских площадок.

Другие изменения связаны с объездной дорогой вокруг парка. На прошлой неделе там положили асфальт, и жители близлежащих домов по выходным и вечерам уже довольно активно используют новую дорогу для пеших и велосипедных прогулок. Зимой здесь обещают обустроить лыжную трассу.

Кроме того, в «Правгороде» идёт активное благоустройство аллеи памяти Константина Баранова. Напомним: она была заложена 24 апреля в память о скоропостижно скончавшемся исполняющем полномочия градоначальника Калуги. Здесь были высажены 142 дерева: липы, каштаны и клёны.

Обустройство аллеи Баранова началось в июле. В основании установили большой камень с памятной табличкой с надписью: «Аллея памяти исполняющего полномочия городского головы Калуги Баранова Константина Викторовича».

Также были разбиты дорожки и установлены фонари. Уличные светильники, кстати, довольно необычные – на солнечных батареях.

- С финансовой точки зрения установка таких фонарей гораздо более выгодна, чем если бы мы перекапывали дорогу для подключения к электричеству обычных светильников, - рассказали нам в городской управе. – Следить за их сохранностью будет охрана парка Губернский.

Центром аллеи Баранова является небольшая круглая площадка, на которой плиткой выложен рисунок в виде солнца. Также здесь появятся лавочки.

Благоустройство аллеи завершится ко Дню города.

Фото Сергея КОНСТАНТИНОВА.

Опубликовано: 12.08.2015 14:49 47 9254
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев